16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
8 сентября 2021, 14:04 Право

Верховный суд Мордовии рассмотрит вопрос о выдаче США Пола Уилана, осужденного за шпионаж

Лента новостей

Пока неясно, существует ли возможность обмена Уилана на таких российских осужденных, как Бут или Ярошенко, или речь идет просто о выдворении на родину

Пол Уилан.
Пол Уилан. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

В Мордовии рассмотрят возможную выдачу США их гражданина Пола Уилана, которого приговорили к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж. Изначально предполагалось, что заседание пройдет 27 сентября, но в итоге дату перенесли, так как судье необходимо время для подготовки дела.

Ранее защитники Уилана подали ходатайство об изменении места отбывания наказания. Они аргументировали это положениями европейской Конвенции о передаче осужденных лиц.

В августе защита подала в Мосгорсуд еще одно ходатайство о его выдворении в США, но Мосгорсуд тогда постановил, что этот вопрос должен рассматривать суд того региона, где осужденный содержится, то есть Мордовии. Адвокаты попросят суд, чтобы Уилан, который отбывает наказание в мордовской колонии № 17, лично присутствовал на заседании.

С учетом того, что Уилан уже осужден и отбыл часть срока, почему решено вернуться к вопросу о выдворении? Комментирует его адвокат Ольга Карлова.

— Это процессуальные моменты. Дело в том, что судья действительно должен сделать запрос в наши органы о возможности проведения такой процедуры, а наши органы должны получить согласие принимающей стороны, то есть США. Это довольно сложная процедура.

— Это будет обмен заключенными?

— Речь об обмене вообще не идет, это именно направление Пола Уилана для отбывания наказания в Соединенные Штаты Америки. Если на принципе взаимности США направит наших граждан для отбывания наказания к нам, то мы достигнем хотя бы эту цель, потому что об обмене до сих пор никаких вопросов не поднималось.

— Насколько вероятно, что дело дойдет до выдворения?

— Не хочу даже строить прогнозы. Он этого очень хочет, потому что он не может видеться с семьей, не может получать те льготы, которые ему положены. Его положение по отношению к нашим согражданам, отбывающим наказание, намного хуже, мы считаем это несправедливым. Он переболел, лежал в больнице. Насколько я поняла, у него был грипп. Он сказал, что в принципе все достойно, никто к нему пальцем не прикасается, пожаловался немножко на однообразие кухни, на то, что приходится работать с воспаленным локтем. Давление очень сильно упало оттого, что он постоянно недосыпает.

— Получается, если будет выдворение, то он будет этот срок отбывать в США?

— Да, и никто ему не запрещает помилование попросить. Он звонил в пятницу, я была очень удивлена, вдруг услышав его голос, он сказал, что внезапно к нему пришли и сказали: «Срочно иди звони своему адвокату».

Мосгорсуд в июне 2020 года приговорил Уилана, гражданина США, Ирландии и Канады, к 16 годам в колонии строгого режима. Бывшего морпеха, директора по безопасности американской компании BorgWarner, производящей автомобильные детали, признали виновным в шпионаже. Уилан не признал вину, но приговор решил не обжаловать, так как надеялся, что его обменяют.

В июне президент США Джо Байден заявил, что на саммите в Женеве обсудил с Владимиром Путиным дела Пола Уилана и Тревора Рида, которого признали виновным в нападении на полицейских и приговорили к девяти годам лишения свободы. Тогда американский лидер не пояснил, какие именно договоренности были достигнуты.

Ранее в СМИ была информация, что Пола Уилана могут обменять на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

В данной ситуации речь вряд ли идет о чисто юридических процедурах, скорее, о серьезных политических договоренностях, считает предправления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Алексей ЛинецкийАлексей Линецкий председатель правления Московского юридического агентства «Суд здесь будет действовать, прежде всего, исходя из тех закулисных договоренностей, которые, возможно, где-то присутствуют. Если такие договоренности реально существуют, а мы, конечно, публично о них не узнаем, то тогда суд может принять такое решение и оформить выдворение. Тогда Пол Уилан окажется на территории США, а через какое-то время — или одновременно, или, может быть, даже до этого — те граждане России, о которых ведутся интенсивные переговоры, также окажутся на территории России. Другое дело, что эти договоренности всегда очень зыбки и в любой момент могут сорваться по каким-то причинам, и тогда такой обмен может и не состояться».

Адвокаты Уилана подчеркивают, что Полу сейчас уже 51 год, и в случае отбытия наказания в России он может уже никогда не увидеть своих престарелых родителей, а также брата и сестру, которые не могут приехать к нему на свидание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию