16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8210
  • RTS1168.08
17 сентября 2021, 12:18 Финансы

Станислав Машагин: в отчетности Всемирного банка много неправды, но других нет

Лента новостей

Всемирный банк решил прекратить публикацию Doing Business из-за нарушений, допущенных при подготовке прошлых отчетов. Значительные корректировки рейтинга коснулись Китая, Саудовской Аравии и Азербайджана. Минфин США анализирует ситуацию

Здание Всемирного банка.
Здание Всемирного банка. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 15:21

Минфин США анализирует ситуацию с докладом Всемирного банка Doing Business. В опубликованном отчете, подготовленном американской юридической компанией WilmerHale, утверждалось, что сотрудники Всемирного банка допускали различные нарушения при составлении этого рейтинга, который больше не планируют публиковать. История с Doing Business может стать крупнейшим скандалом в истории мировых финансовых институтов, отмечают деловые СМИ. Расследование Всемирного банка показало сознательное и некорректное улучшение и ухудшение рейтинга в разные годы в отношении разных стран.

Самые сильные корректировки рейтинга коснулись Китая, без них страна в 2018 году заняла бы 85 позицию, а не 78, как получилось в итоге. Саудовская Аравия, в свою очередь, сместилась бы в Doing Business — 2020 лишь на одну позицию — с 62-го на 63 место. В третьем эпизоде, обсуждавшемся в августе 2019 года при подготовке рейтинга 2020 года, составители произвольно отказались учитывать результаты ряда реформ в Азербайджане, организовав «внешний аудит» данных, якобы выяснивший, что реформы там «заморожены».

Из отчета следует, что в случае с КНР данные были изменены, в частности, под давлением со стороны Джим Ен Кима, который в то время был президентом Всемирного банка, и под влиянием Кристалины Георгиевой, которая в прошлом была исполнительным директором банка. Сейчас она занимает пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Георгиева уже заявила, что в корне не согласна с выводами о своих действиях, представленными в отчете юристов. Карьера главы МВФ, отрицающей обвинения, под вопросом.

Претензии к рейтингу Doing Business, особенно к практике «признания» или «непризнания» реформ и «согласования» с национальными правительствами изменений в данных, нарастали много лет. Так что в целом ситуация ожидаемая, и понятно, почему руководители закрывали на это глаза, говорит генеральный директор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

— Это покупается и продается за деньги. В этом большая проблема. Это касается не только рейтингов ведения бизнеса, но и кредитных рейтингов.

— Получается, что репутация рейтинга безвозвратно уничтожена и появится новая система?

— Репутация рейтинга, конечно, пострадала, но он может остаться. Все же не перестали смотреть чемпионаты мира по футболу после скандалов с жеребьевками, мы не перестали смотреть на отчетность, которую нам дает Всемирный банк, хотя там много неправды, но других нет. Чтобы этот рейтинг перестал существовать, надо, чтобы появился другой, более качественный. Перестать публиковать — это сейчас нормальное решение, а через год возьмут и опять будут публиковать, когда все подзабудут.

Что теперь может грозить авторам рейтинга и тем, кто причастен к махинациям, рассказывает управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву Екатерина Духина:

Екатерина Духина управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры», специалист по международному праву «Несмотря на то, что конкретные лица уже фигурируют в этом отчете, опубликованном банком, сложно предсказать, к какой именно ответственности они будут привлечены, потому что еще нет второй части отчета. Так как валюта инвестиций Всемирного банка — доллары, согласно действующему американскому законодательству правоохранительные органы Соединенных Штатов Америки могут посчитать, что эта коррупционная деятельность относилась к нарушению американских законов. Все операции, которые производятся в американской валюте, согласно действующему американскому закону, могут быть расследованы. Соответствующие санкции по ним могут возникнуть, если они производятся в долларах. Здесь крайне аккуратной в назывании этих имен надо быть той компании, которая занималась расследованием. Основания для защиты — говорить о клевете, говорить, что в действиях этих лиц не было состава преступления. Это будет крайне интересный прецедент в области международного права, когда в результате коррупции, если таковая будет доказана, будет очевидно, что та или иная страна получила инвестиционное преимущество как корпорация, а не как какая-то точка на карте мира».

Глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина в связи со скандалом заявила, что Doing Business не был единственным индикатором для работы органов власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию