16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8237
  • RTS1154.28
12 марта 2010, 21:29 МакроэкономикаФинансы

Джим Роджерс обнаружил еще два «пузыря»

Лента новостей

Ведущие мировые инвесторы не успевают считать «пузыри». Уже говорилось о «пузыре» на китайском фондовом рынке, государствах-«пузырях», «пузыре» на рынке золота. Знаменитый инвестор Джим Роджерс не отстает от своих коллег

Джим Роджерс, глава компании Rogers Holdings и сооснователь фонда Джорджа Сороса Quantum Fund. Фото: AP
Джим Роджерс, глава компании Rogers Holdings и сооснователь фонда Джорджа Сороса Quantum Fund. Фото: AP

Ведущие мировые инвесторы не успевают считать «пузыри» на рынках. Экономисты и инвесторы уже заявляли о «пузыре» на китайском фондовом рынке, государствах-«пузырях» (приводя в пример Грецию), «пузыре» на рынке золота и других сырьевых рынках. Перегрев вновь почувствовали и на рынке недвижимости США, как и в начале кризиса в 2007 году.

Знаменитый инвестор, глава компании Rogers Holdings и сооснователь фонда Джорджа Сороса Quantum Fund, Джим Роджерс не отстает от своих коллег: по его мнению, реальную угрозу для мировой финансовой системы сегодня представляют целых два «пузыря». Об этом инвестор заявил в интервью германской деловой газете Handelsblatt.

«Я бы сейчас инвестировал в сельскохозяйственные товары», — признается Роджерс. Цены на сельхозпродукцию находятся на 60–70% ниже пиковых, и на этих рынках не предвидится никаких эксцессов — в отличие от госдолга США и рынков недвижимости некоторых китайских городов, как Гонконг и Шанхай, говорит инвестор.

«В мире слишком много долгов, — сетует Джим Роджерс. — Отсутствие роста потребления в США обернется будущим ростом задолженности. Но для ушедших политиков это всего лишь проблема будущего... Мы же получили предвкушение событий в Исландии, Балтике и сейчас в Греции». При обострении долговой проблемы США власти страны не смогут получить средства иначе, как обратившись к международным инвесторам, и помощь придет от Китая, Тайваня, Кореи и Сингапура. «Это закончится катастрофой», — пессимистично прогнозирует Роджерс.

Как считает глава Rogers Holdings, это «абсолютное безумие» — покупать тридцатилетние гособлигации США с доходностью 4%. «В какой-то момент мы увидим протест покупателей. Пресловутое «количественное смягчение» ФРС — не что иное, как простое умножение денег, а долгосрочные процентные ставки уже вошли в рост», — рассуждает Джим Роджерс.

О крайне высоком риске образование спекулятивного пузыря с госдолгом США говорит и то, что об этом в конце 2009 года заявляли и представители самой Федеральной резервной системы США. На полное восстановление экономики и рынка труда может уйти до шести лет, подсчитали в Федрезерве. Ранее с подобными предупреждениями выступили Китай и Германия.

Долг США за текущее десятилетие увеличится на 8,5 трлн долларов, подсчитали эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's. Общий объем заимствований ЕС в 2010 году может вырасти на 52 млрд евро до 1,446 трлн евро против предыдущего исторического максимума 2009 года в 1,394 трлн.

При этом Евросоюз как регион, по мнению именитого инвестора Джима Роджерса, не в такой плохой форме, как США. «Однако там Греция. Риск заключается в разрешении ситуации с будущим евро. Я, правда, считаю, что эта валюта выживет... Что касается меня, у меня сейчас нет открытых позиций по греческим облигациям, ни длинных, ни коротких», — заявил Роджерс.

Наиболее привлекательные для инвестиций валюты, как полагает сооснователь фонда Сороса Quantum, — доллар и иена. «Так называемая стратегия «carry trade» изживает себя. Вы могли занимать у США и Японии, пользуясь низкими процентными ставками, и делать высокорисковые инвестиции. Теперь все иначе. И именно поэтому доллар растет, — рассуждает Джим Роджерс в интервью изданию. — Но нельзя забывать: многие инвесторы с пессимизмом смотрят на доллар — даже я среди них. Впрочем, мои позиции по доллару довольно короткие. Начнет доллар свое падение в этом месяце или чуть позже, сказать сложно».

Кроме того, огромный риск для финансовых рынках — в желании некоторых стран преподнести Ирану военный урок, говорит Рождерс. «Как только об этом зайдет речь, цены на сырьевые товары уйдут в пике как первая реакция рынка, но затем начнут очень быстро расти. Следствием этого станет инфляция. Котировки акций обвалятся, облигации взлетят вверх... Такой сценарий плох для всех инвестиций, кроме сырья», — заключает инвестор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию