16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
28 сентября 2021, 02:14 Компании

Россия и Венгрия подписали долгосрочный контракт на поставку газа

Лента новостей

И подавляющая часть объема в 4,5 млрд кубометров в год пойдет в обход Украины. Как новое газовое соглашение повлияет на конъюнктуру энергетического рынка и что теперь будет с украинским реверсом?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Россия подписала с Венгрией 15-летний контракт на поставку газа в обход Украины. Соглашение предусматривает поставку 4,5 млрд кубометров газа в год. Изменить условия контракта можно будет только через десять лет.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан последние три года говорил о том, что покончит с монополией на поставки «Газпрома». Но перед подписанием контракта успел поменять риторику. После многочисленных проволочек со стороны венгров соглашение все-таки было подписано, так как на сегодня лишь российский поставщик может предоставить Будапешту топливо в тех объемах и по тем ценам, которые в республике считают приемлемыми.

Именно поэтому венгры, несмотря на все заявления Орбана, продолжали усиленно наполнять своих хранилища именно российским газом. В прошлом году, например, объем закачки составил более 8,5 млрд кубометров, это немногим меньше максимального показателя за последние 12 лет, сообщает РИА Новости. Венгрии пока не удается диверсифицировать поставки, отмечает ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности «В множестве заявлений, которые были со стороны Венгрии в преддверии подписания внешнего контракта, было, что они будут покупать газ хорватского СПГ-терминала на острове Крк, о том, что достанется им еще какой-то газ Азербайджана. Все это было скорее для укрепления своей переговорной позиции, но в реальности Венгрия пострадала от того, что хотела сильно задавить «Газпром» в плане этих переговоров. Потому что если бы они в прошлом году вышли на подписание контракта, то их позиция была бы гораздо более сильная и, возможно, условия контракта были бы более выгодны».

Теперь же, на фоне рекордных цен на газ в Европе, Венгрия будет поставлять себе 4,5 млрд кубометров газа ежегодно. 3,5 млрд из них будут идти через Сербию по «Турецкому потоку», а 1 млрд — через Австрию. Именно по последнему маршруту в Венгрию и будет поступать газ, идущий транзитом через Украину. Но доля этого топлива составит лишь 20% от всего объема. Reuters описывает обмен упреками между Будапештом и Киевом: газовый оператор Украины заявил, что ждет значительного сокращения или вообще полной остановки транзита по венгерскому направлению.

Реакция украинского МИД была жесткой. Киев обвинил Будапешт в том, что тот нарушает двусторонний Договор об основах добрососедства и сотрудничества. Венгерский МИД ответил, что считает подобные заявления попыткой вмешаться в суверенные дела страны. Эксперты тем не менее напоминают, что Европа не собирается выключать Украину из системы газовых поставок. На смену нынешнему виртуальному реверсу вполне может прийти реальный. Продолжает советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие брокер» «Логически очень интересный газопровод, который строится между польским терминалом по приему сжиженного природного газа на Балтийском море, в Свиноуйсьце, и словацким городом Вельке-Капушаны, где находится компрессорная станция, по которой поступает в том числе и российский газ, который идет по трубопроводу Уренгой — Помары — Ужгород через Украину. Этот переход имеет возможность реверса. И вот когда трубопровод будет достроен, вот тогда появится возможность часть российского газа заменить любым сжиженным».

Впрочем, эксперты отмечают, что подобные перспективные решения ни одна из сторон пока не торопится скреплять договорами с четко прописаными сроками и объемами.
А контракт между Россией и Венгрией вступает в силу уже 1 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию