16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
30 сентября 2021, 00:14 ФинансыРынки

Снижение рубля и индексов на Московской бирже. Цены на газ продолжают бить рекорды

Лента новостей

Несмотря на снижение, рубль в целом хорошо укрепился за прошедший месяц. Аналитики отмечают уверенные позиции «Газпрома» в связи с ажиотажем на газовом рынке и при этом сильную волатильность на российском нефтяном рынке, однако прогнозируют рост цены на нефть выше 80 долларов за баррель

Фото: Kai Pfaffenbach/Reuters

Рубль в среду немного потерял по отношению к доллару и подрос к евро. Курс американской валюты вечером достиг 72,9 рубля, а европейской — снизился до 84,5 рубля. Нефть, в частности, Brent к вечеру среды подешевела до 78 долларов за баррель. Снижением индексов более чем на полтора процента завершились и торги на Мосбирже и РТС.

Подробнее о ситуации на рынках — независимый аналитик Дмитрий Степанов:

— Сейчас мы находимся в середине торговой недели, а выходные — это всегда дни неторговые, поэтому кто-то начинает продавать рубль уже сейчас, несмотря на то, что, в общем-то, фон положительный. Мы также имеем факторы, которые довлеют над рублем и над другими валютами, над рублем, в общем-то, в большей степени, потому что одна из наиболее быстрорастущих развивающихся валют, рубль, очень сильно в сентябре укрепился, если сравнивать с какими-то другими валютами. Факторы давления — это, прежде всего, новая волна коронавируса, которую пытаются как-то разглядеть, и здесь важно понимать, что финансисты не эксперты в области вирусологии, они не могут оценивать.

— Они могут только уловить настроение на рынке, да, куда пойдет, вверх или вниз?

— Да, и, к сожалению или к счастью, то, что они улавливают, это часто отличается от действительности. Они очень часто ошибаются, и они могут менять свои мнения, часто даже внутри дня. И этот фактор коронавируса — это такой триггер, который запускает продажи. Пока они выглядят такими легкими, но это вот фактор основной. Есть другие составляющие, это, конечно, отчетности китайских компаний, это встреча Путина с Эрдоганом, этих факторов много очень, но они, на самом деле, все вместе значат сильно меньше, чем фактор коронавируса. Поэтому я думаю, что инвесторы сейчас будут разбираться, пытаться что-то вычитать и понять, и это, конечно, будет влиять на рынок очень сильно.

Уверенно себя чувствует «Газпром». В среду цена фьючерсов на газ в Европе установила новый рекорд — 1064 доллара за тысячу кубометров. Продолжает руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов:

Павел Пахомов руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи «Один из основных драйверов роста это «Газпром», и, естественно, это увязано на продолжающемся росте цен на газ, однако сегодня цены на газ тоже снижаются, потери составляют на мировых рынках где-то около 5%, для цен на газ это немного. Там котировки летают очень сильно. Поэтому, естественно, что пыл российского рынка немножко поугас, хотя «Газпром» продолжает расти, я могу сказать, что по итогам, вот я смотрю, он прибавил, сейчас уже дневная сессия закончилась, 1,25%. Судя по всему, «Газпром» идет к тем историческим максимумам, которые были в 2008 году, до которых осталось уже вообще совсем немного, порядка 3%, даже меньше получается, по-моему. Я думаю, что мы эту цель, 369 рублей 50 копеек, мы должны покорить эту вершину после 13 лет провала».

В то же время, лихорадит рынок нефти, что сказывается на общей волатильности российских площадок, отмечает инвестиционный стратег УК «АриКапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Настроение на российском рынке достаточно волатильное, один из главных факторов — это цена на нефть. Говорят, куда Brent, туда и тренд, есть такая поговорка на российском фондовом рынке. Сегодня мы видели снижение цен на нефть, поэтому не так хорошо дела у российского фондового рынка. Но, тем не менее, настроения на нефтяном рынке скорее остаются позитивными, я думаю, есть большая вероятность, что цена на нефть закрепится выше 80 долларов за баррель, хотя рисков тоже достаточно много, демократы и республиканцы в Конгрессе США не могут договориться о новой выплате госдолга, это, в общем-то, может грозить новыми проблемами. Хотя, скорее всего, компромисс будет достигнут, но все новые уровни госдолга США могут теоретически привести к снижению рейтинга. Это достаточно большой риск, и сейчас, в общем, эта тема достаточно широко обсуждается. Кроме того, риск есть и в Китае, который связан с Evergrand и проблемой этой компании, которая распространяется на всю экономику и даже затрагивает мировую финансовую систему. Ну и в России это политические риски, это ожидания, что могут быть введены санкции на госдолг, на вторичном рынке, что влияло уже негативно на рынок ОФЗ, но правда сегодня валюта ОФЗ более или менее спокойна».

На новость о возможных новых санкциях в отношении вторичных российских гособлигаций рынок отреагировал умеренным снижением. Больше всего упали «длинные» выпуски рублевых госбумаг со сроком погашения десять и более лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию