16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
12 марта 2010, 08:39

Гаитяне, студенты и ветераны разделят нобелевский приз Обамы

Лента новостей

Президент США Барак Обама пустит нобелевские деньги на благотворительность и уже определился с получателями средств

Президент США Барак Обама изыскал применение денежным средствам, которые он получил вместе с Нобелевской премией мира — он решил потратить их на благотворительность, и даже определился, каким именно организациям направить эти средства, сообщает Reuters. Напомним, что Обама прошлой осенью стал четвертым по счету президентом США, получившим Нобелевскую премию, и это удивило не только прессу, но и его самого — узнав о присуждении премии, он, по собственному признанию, был смущен.

Размер премии — 1,4 млн долларов, и различные суммы из этих денег получат самые разные нуждающиеся — от ветеранов войн до жертв землетрясения в Гаити. «Эти организации делают выдающуюся работу в США и за пределами страны, помогая студентам, ветеранам, и бесчисленному количеству других нуждающихся людей», — заявил Обама.

Самая крупная сумма — 250 тысяч долларов — будет перечислена фонду Fisher House, который занимается оказанием помощи военным и их семьям. 200 тысяч долларов будут направлены в Фонд Клинтона-Буша, основанный двумя предыдущими президентами страны для помощи пострадавшим гаитянам.

Некоммерческая организация College Summit, занимающаяся проблемами высшего образования, получит от Обамы 125 тысяч долларов. Такие же суммы будут переведены в адрес нескольких других фондов, помогающих талантливым школьникам и студентам: Posse Foundation, United Negro College Fund, American Indian College Fund, Hispanic Scholarship Fund, Appalachian Leadership and Education Foundation.

Организация AfriCare, занимающаяся проблемами продовольствия и питьевой воды в Африке, получит 100 тысяч долларов. Также 100 тысяч долларов получит Институт Центральной Азии, который, в частности, помогает получить образование девочкам из регионов, в которых это сделать затруднительно, — в их число входят Афганистан и Пакистан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию