16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8208
  • RTS1169.18
12 марта 2010, 09:51

АвтоВАЗ не смог расстаться с непрофильными активами

Лента новостей

АвтоВАЗ не смог расстаться с непрофильными активами. Назначенный на четверг аукцион по распродаже принадлежащих автогиганту административных зданий, квартир, гостиниц и баз отдыха - не состоялся. Его перенесли на 20 марта. В чем причина и каким может быть

АвтоВАЗ не смог расстаться с непрофильными активами. Назначенный на четверг аукцион по распродаже принадлежащих автогиганту административных зданий, квартир, гостиниц и баз отдыха - не состоялся. Его перенесли на 20 марта.
В чем причина и каким может быть результат аукциона, если он все-таки состоится – журналист Бизнес ФМ Андрей Жвирблис.


Перенос даты аукциона объясняется тем, что не все его потенциальные участники, успели оформить заявки в соответствии с установленной АвтоВАЗом процедурой проведения аукционов. Сколько выручит от продажи АвтоВАЗ, неважно - все равно это его долгов никогда не покроет считает ведущий аналитик Отдела корпоративного анализа Аналитического управления ОАО Банк "Петрокоммерц" Алексей БИзин, но польза от продажи может быть несколько иная:


"На начало февраля у Автоваза 37 млрд перед Ростехнологиями, и 38 млрд перед банками, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Глобэкс банк. Эффект от этого аукциона проявится в будущем, фактически реализуя непрофильные активы, Автоваз снижает свои постоянные затраты, убирает часть социальной нагрузки. Поэтому для Автоваза важно не только получить какие-то деньги сейчас, но и избавиться от этих будущих расходов, оптимизируя свою финансовую модель".


Вице-президент по корпоративному управлению АвтоВАЗа Полина Гришина сообщала журналистам, что компания намеревается выручить от продажи непрофильных активов около 700 миллионов рублей. Обозреватель тольяттинской газеты "Посткриптум" Николай Краснов считает, что такая стартовая цена для Тольятти слишком велика:


"После того, как стал ясен круг объектов, который Автоваз выставит в этом году на торги, мы задавали этот вопрос тольяттинским риэлторам, которые специализируются на недвижимости, все они дали четкий ответ на тему того, что А - цены завышены, по этим ценам они не представляют интереса практически не для кого; Б - на нынешний момент любая коммерческая недвижимость, какая-либо другая недвижимость, спрос на нее крайне низок.


На торги выставлено большое число объектов - административные здания, квартиры, гостиница, оздоровительный комплекс, лыжная база, базы отдыха. Всего более 30ти. Это тоже одна из причин слабого интереса покупателей. Такой выброс недвижимости на рынок сравнительно небольшого города обрушит цены и все это понимают, говорит Николай Краснов:


"По всей видимости, постоянные переносы этих самых аукционов вызваны банальным отсутствием интереса. Если неожиданно найдется какой-то покупатель на все на это, то надо будет попытаться понять, какое отношение он имеет к Автовазу, либо к его акционерам".


Крупнейшими акционерами Автоваза являются госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и корпорация Renault-Nissan.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию