16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1126.48
12 марта 2010, 09:56

Служащие финансовой сферы и банкиры рискуют зубами из-за кризиса

Лента новостей

Служащие финансовой сферы и банкиры рискуют зубами из-за кризиса. Согласно исследованию, проведённому среди британских стоматологов, именно у них из-за стресса развивается синдром бруксизма - это заболевание ведет к потрескиванию зубов. О том, насколько с

Служащие финансовой сферы и банкиры рискуют зубами из-за кризиса.
Согласно исследованию, проведённому среди британских стоматологов, именно у них из-за стресса развивается синдром бруксизма - это заболевание ведет к потрескиванию зубов.
О том, насколько сильно их стискивают российские банкиры – журналист Бизнес ФМ Евгения Смурыгина.


Рынок то падает, то поднимается, курсы валют непредсказуемы, аналитики прогнозируют каждый своё. Из-за этого кризиса не только нервная система расшатывается, но ещё и зубы трескаются, сообщают британские исследователи. Им вторят психологи. Вот что говорит глава социально-психологического центра "Любовь" - Любовь Тимурова:


"На любой стресс человек обычно реагирует спастикой, т.е. сжимаются зубы. Т.е. социально не принято проявлять агрессию, это не значит, что она не проявляется, она проявляется ещё большей спастикой внутри".


Страховщики подтверждают: проблемы с зубами не только у британских финансистов, но и у отечественных, рассказала замдиректора центра методологии и контроля медицинского страхования "Росно" Нина Егоркина:


"Когда-то мы анализировали банковский сектор, можно сказать там, что в объеме всех выплат по банковскому сектору, стоматология может достигать и превышать 40%. Объяснение очень простое. Это молодой средний возраст, 25-35 лет, когда состояние зубов ещё такого, что до протезирования люди не дошли, и есть реальная возможность и потребность лечить это по страховке".


Президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян согласен - стрессов немало. И они и правда влияют на здоровье молодой поросли банковского сектора. И дело не только в зубах, отмечает Тосунян:


"Я не высчитывал, конечно, количество беззубых банкиров, но по опыту 90-х годов, и по опыту последних лет, я понимаю что очень молодые люди часто начинают страдать болезнями которые ну никак не объяснишь какими то иными причинами чем вот эта чрезмерная подверженность стрессу. Она на организм молодого поколения тоже у банкиров я вижу, что влияет".


В то же время, другие игроки сектора просто пожали плечами: никаких болезней зубов. Никакого кариеса и кровоточивости десен. Говорит вице-президент инвестиционной компании "Тройка Диалог" Алексей Долгих:


"У нас в "Троечке" за последнее время что-то не припомню, чтоб кто-то ходил к стоматологу".


По данным кадрового центра "Юнити", последние несколько месяцев российский финансовый сектор постепенно возвращается к докризисному уровню оплаты труда. Аналитики предупреждают, что поводы стиснуть челюсти ещё появятся и расслабляться рано. Похоже, что в этой ситуации сохранить зубы поможет только хладнокровие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию