16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
12 марта 2010, 10:01

Россия изменяет систему ввоза на свою территорию подкарантинной продукции

Лента новостей

Россия изменяет систему ввоза на свою территорию подкарантинной продукции. Теперь вместо карантинных разрешений вводится система публичного уведомления о соответствии фитосанитарным требованиям. Оформление некоторых документов, в частности выдача ветерина

Россия изменяет систему ввоза на свою территорию подкарантинной продукции.
Теперь вместо карантинных разрешений вводится система публичного уведомления о соответствии фитосанитарным требованиям.
Оформление некоторых документов, в частности выдача ветеринарных сопроводительных документов, будет переведено в электронную форму.
О том, какими могут оказаться последствия этого шага для импортеров и производителей – журналист Бизнес ФМ Андрей Жвирблис.


Фитосанитарные и карантинные сертификаты сейчас выдаются при ввозе и вывозе с российской территории довольно широкого круга товаров - зерна, овощей и фруктов, изделий из древесины, упаковки из растительных материалов, кожи, лекарственного растительного сырья и многого другого. Ведущий научный сотрудник Института торговой политики Алексей Портанский считает, что инициатива хорошая, чем меньше волокиты , тем лучше:


"Она, конечно, послужит снижению бюрократических препятствий для бизнеса. Здесь речь идет об уменьшении контакта с чиновником, который так или иначе может воспрепятствовать. Поэтому эта мера мне представляется позитивной".


В тексте распоряжения № 299-р размещенном на сайте правительства России говорится об отмене импортных карантинных разрешений, а также требования о сопровождении сертификатами подкарантинной продукции при перемещении по территории РФ. Руководитель учебного таможенного центра Альта-Форум Ольга Анохина считает, что, скорее всего при составлении документа были допущены некоторые неточности:


"Что касается карантинных сертификатов, они оформляются при ввозе, и это конечно менять нельзя. Я думаю, скорее всего, речь идет о том, что хотят отменить при вывозе товара обязательные фито-санитарные сертификации."


Депутат Госдумы, основатель группы компаний "Белая Дача" Виктор Семенов считает безусловно положительным моментом именно отмену или значительное упрощении обращения карантинной продукции внутри страны:



"Представьте себе: человек вырастил рассаду огурца, он её выращивал для того, чтобы продать ее в московской области. Ну московская область не купил рассаду огурца, но для того, чтобы ее в рязанскую область отвезти, он должен за месяц подать заявку на фитосанитарный сертификат, и в течение месяца ему дадут разрешение. Но через месяц на этой рассаде уже огурцы надо собирать, а не продавать рассаду".


Инициатива правительства, очевидно, направлена все же не на полную отмену контроля, а его систематизацию и упрощение. Всем памятна инициатива чиновников, которые пытались ограничить ввоз автомобилей, требуя их фитосанитарного контроля. Теперь же предпологается закрепить четкий перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному контролю при ввозе. Сделать это поручено Минсельхозу в течение 2010 года, регулярно отчитываясь перед правительственной комиссией по административной реформе.


Добавлю, что с сегодняшнего дня вводится запрет на ввоз в Россию мяса с некоторых предприятий Германии, Китая и Украины. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию