16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 марта 2010, 10:13

Сегодня стартует первый этап сезона-2010 автогонок Формула-1

Лента новостей

Сегодня стартует первый этап сезона-2010 автогонок "Формула-1" - Гран-при Бахрейна. Впервые участие в гонках примет россиянин - Виталий Петров и одновременно состоится самое громкое возвращение последних лет - вновь на трассу выходит легендарный

Сегодня стартует первый этап сезона-2010 автогонок "Формула-1" - Гран-при Бахрейна. Впервые участие в гонках примет россиянин - Виталий Петров и одновременно состоится самое громкое возвращение последних лет - вновь на трассу выходит легендарный Михаэль Шумахер. Напарником россиянина, который будет отстаивать честь Рено, станет поляк Роберт Кубица, ранее выступавший за команду "БМВ-Заубер".
Все подробности у журналиста Бизнес ФМ Рушана Янова.


Петров для Рено - типичный рентодрайвер. То есть спортсмен, который еще приносит с собой в команду мешок денег - в виде спонсора. У Виталия - это Автоваз. Хотя концерн , у которого долгов на 2 миллиарда евро, и отрицает, что заплатил за участие гонщика в чемпионате 15 миллионов евро. Даже проскочила информация, что первый взнос в 7,5 миллионов внес отец Петрова, у которого есть бизнес в Петербурге. Потом эту информацию опровергали, говорит Обозреватель формулы 1 Независимый эксперт Андрей Ларинин:


"Это прокол на самом деле пиар службы петровской, потому что такие вещи не принято рассказывать в эфире. Очень трогательная история получилась, 15 млн, такой вот папа у нас есть, который может за своего сына, заложив свой дом, какое-то имущество, какой-то бизнес, собрать такие деньги и заплатить за то, чтобы сын покатался на формуле-1, т.е. выглядело это так".

Зато точно известно, что на болиде Петрова уже красуется логотип российской Лады. После появления Петрова в формуле интерес к гонке в России явно вырос. Телеканалы начали наперебой брать у него интервью, а бывший телеканал Спорт - теперь Россия-2 начал показывать даже тренировки пилотов. С этим московские власти могут вспомнить про похороненный проект строительства трассы формулы 1. Про неё много раз говорили, даже определяли место- то в Нагатинской пойме, то в Крылатском. Но в итоге ничего не получилось, проект забыт, говорит управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев:


"Основная загвоздка была в том что администрация Формулы-1 не могла дать точные гарантии, что при том что трасса будет построена в графике проведение гонок будет, и именно из за этого проведение гонок столько раз откладывалось, так же еще и по причине финансового плана"!


Последний раз о начале строительства говорили в 2008 году. И она должна было расположиться в 100 километрах от столицы. В Волоколамске. Трасса должна была быть длиной в 5 километров и трибунами на 100 тысяч зрителей. Стоимость проекта оценивали в 218 миллионов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию