16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
12 марта 2010, 10:17 ПравоПолитика

Турция поссорилась с Швецией из-за геноцида

Лента новостей

Турция отозвала посла из Стокгольма и отменила саммит, который должен был пройти с участием двух стран 17 марта, после того, как шведский парламент признал массовые убийства турками армян в конце Первой мировой войны геноцидом

Турция отозвала посла из Стокгольма и отменила саммит, который должен был пройти с участием двух стран 17 марта, после того, как шведский парламент признал массовые убийства турками армян в конце Первой мировой войны геноцидом, сообщает Reuters. Напомним, всего неделю назад Анкара по этой же причине отозвала посла из Соединенных Штатов.

Швеция, будучи членом Евросоюза, всегда активно поддерживала идею о вступлении Турции в ЕС, отмечает агентство. Проблема резни, учиненной Османской империей, уже 90 лет очень болезненна для турецкого общества. Около 1,5 млн армян, сочувствовавших Российской империи, находившейся с Турцией в состоянии войны, были убиты, и многие западные историки квалифицируют это как геноцид. Эту оценку разделяют и парламенты некоторых стран.

«Мы решительно осуждаем эту резолюцию, вынесенную по политическим мотивам», — заявил в ответ на решение шведских парламентариев премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan). Он отметил, что резолюция не отвечает духу близкой дружбы, установившееся между странами и пояснил, что посол был отозван для консультаций.

Стоит отметить, что шведские депутаты при голосовании разделились на два лагеря: 131 парламентарий проголосовал за принятие резолюции, а 130 — против. Еще 88 членов парламента на заседании отсутствовали. Правящая право-центристская коалиция возражала против принятия резолюции, однако три депутата, входящих в нее, все же проголосовали «за».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию