16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
1 октября 2021, 21:58 ТехнологииНаука

Космический аппарат BepiColombo 2 октября совершит первый пролет мимо Меркурия

Лента новостей

Предстоящей ночью BepiColombo пролетит мимо Меркурия на расстоянии чуть меньше 200 километров

Автоматический космический аппарат BepiColombo предстоящей ночью пролетит мимо Меркурия на расстоянии чуть меньше 200 километров от поверхности планеты. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Европейское космическое агентство (ЕКА).

«BepiColombo осуществит первый из шести пролетов Меркурия, в ходе каждого из которых будет изменять [свою] траекторию», — отметили в агентстве. Контроль за операцией осуществляется из Центра управления полетами ЕКА в Дармштадте (ФРГ).

«В ходе первого пролета скорость аппарата изменится на 2,1 километра в секунду относительно Солнца, и он пройдет на расстоянии 198 километров от поверхности планеты 2 октября в 01:34 по центральноевропейскому времени [02:34 мск]», — уточнили в ЕКА. Изначальная скорость BepiColombo относительно Солнца составляет 54 километра в секунду.

В начале августа BepiColombo пролетел мимо Венеры, с высоты 550 километров аппарат успел несколько раз запечатлеть планету на фото. Как сообщило ЕКА, «проносясь мимо Венеры, BepiColombo почувствовал жар этой планеты. Отражающийся от ее поверхности свет нагрел его корпус до плюс 50 градусов Цельсия».

Главная цель BepiColombo — исследование Меркурия, соответствующая программа выполняется с 2008 года совместными усилиями ЕКА и JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований). BepiColombo доставит к планете два орбитальных аппарата, задачей которых станет подробное изучение ближайшей к Солнцу планеты, включая исследование невидимой с Земли стороны Меркурия. Согласно плану, зонды должны достичь цели к декабрю 2025 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию