16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
12 марта 2010, 10:27

Новая цена для Адмирала Горшкова

Лента новостей

Новая цена для "Адмирала Горшкова". Комитет кабмина Индии по безопасности одобрил новую цену покупки российского авианосца. После окончательной передачи ВМС Индии он будет называться "Викрамадитья". Сумма контракта превысила 2 миллиард

Новая цена для "Адмирала Горшкова". Комитет кабмина Индии по безопасности одобрил новую цену покупки российского авианосца.
После окончательной передачи ВМС Индии он будет называться "Викрамадитья". Сумма контракта превысила 2 миллиарда долларов, и это дополнительно к 750ти миллионам долларов, на которые стороны договаривались в 2004м году.
О непростой судьбе "Адмирала Горшкова" – журналист Бизнес ФМ Евгения Смурыгина.


Цена "Адмирала" растет потому, что контракт с самого начала не соответствовал цене той работы, которую надо было проделать на авианосце. Новый корабль такого класса стоит 5-7 млрд долларов, говорят эксперты. А переделывать старый - также дорого. Российский менеджмент допустил большие ошибки, говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов:


"900 млн долларов за переоборудование корабля, который надо было с нуля строить, это просто было нереально, и никаких механизмов хеджирования, эскалации ценовой судя по всему тоже не было предусмотрено. Другое дело, что индийская сторона повела себя немножко инфантильно, подписав это, но на западе контракт это святое, если исполнитель берется за это, значит он должен это сделать. Поэтому здесь с точки зрения буквы индийцы правы, но с точки зрения сути конечно российская сторона тогда повела себя не правильно, а индийцы повели себя не правильно, что на это согласились".


По мнению других экспертов - это не ошибки. И мы и индийцы всё знали, но у всех были свои мотивы, считает ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин:


"Мы хотели впарить индийцам этот корабль, который простоял без дела у стенки более 10 лет, а индийцы думали по дешевке купить и заставить русских за свои деньги доделать так, как им нужно было этот корабль получить. Ну вот, поэтому возник этот конфликт, который продолжался в течении 4 лет. Наконец здравый смысл победил и сегодня индийцы заплатят те деньги, которые стоит эта работа".


Согласно новым договорённостям, корабль будет передан индийской стороне до 2012 года. По мнению бывшего командующего Тихоокеанским флотом Игоря Хмельнова, рассматривать это как победу России – нельзя:


"Мы авианосец должны были отдать им в 2008 году. Какая победа? Это мы бьём по хвостам, дай Бог свои денежки вернуть, а не отдать им бесплатно корабль".


В 2004м, когда подписывали договор - Индия была под санкциями на поставки оружия со стороны Америки и Евросоюза. Теперь заказчику ничего не остаётся, кроме как учитывать кризис, коррекцию на валютном рынке и неправильно зачтённые суммы стоимости компонентов. директор программы по обычным вооружениям ПИР-центра Вадим Козюлин.


"Это оправдание, которое в деловом мире не учитывается, но в данном случае видимо индийской стороне придется это сделать. Ещё и учитывая, кстати говоря, политическую составляющую, Индия и Россия стратегические партнеры, реальные партнеры, не декларативные, скажем, не партнеры по диалогу, а партнеры по действительному сотрудничеству, и военнотехническое сотрудничество в рамках общего сотрудничества между двумя странами, это главный компонент".


Теперь у России и Индии ещё один совместный проект - конструирование истребителей 5го поколения. История с "Горшковым" Россию, как поставщика вооружений, не красит. Но в то, что истребители могут оказаться таким же долгостроем, эксперты не верят.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию