16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1179.32
12 марта 2010, 12:10 МакроэкономикаПравоПолитика

Янукович готов распустить Раду и сформировать новый кабинет

Лента новостей

Президент Украины Виктор Янукович готов распустить Верховную Раду, если Конституционный суд страны признает незаконной новую парламентскую коалицию

Президент Украины Виктор Янукович готов распустить Верховную Раду, если Конституционный суд страны признает незаконной новую парламентскую коалицию. Об этом заявила в эфире украинского 5 канала заместитель главы администрации президента Анна Герман. Она уточнила, что КС должен ответить на запросы депутатов о легитимности коалиции и правительства.

Напомним — для того, чтобы сформировать большинство в парламенте, в закон о его регламенте внесли изменения, согласно которым в коалицию могут входить как фракции, так и отдельные депутаты (ранее последние были лишены этой возможности). Некоторые политики полагают, что подобная схема противоречит Конституции страны.

«У суда есть три месяца на принятие решения», — отметила Герман. Впрочем, она подчеркнула, что все это время новый кабинет министров будет работать и «запустит механизм реформ».

По словам представительницы администрации президента, в случае, если суд признает, что коалиция незаконна, Янукович объявит новые парламентские выборы, по результатам которых будет создана новая коалиция и сформировано новое правительство. Отметим, что кабинет министров на Украине формирует парламентское большинство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию