16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 марта 2010, 13:33 Макроэкономика

От Путина ждут $10 млрд из Индии

Лента новостей

Российский премьер-министр Владимир Путин прибыл в Индию с однодневным визитом. Инвесторы ждут подписания многомиллиардных сделок в сфере энергетики, поставок вооружений и космического сотрудничества

Владимир Путин и Президент Индии Пратибха Девисингх Патил. Фото: AP
Владимир Путин и Президент Индии Пратибха Девисингх Патил. Фото: AP

Российский премьер-министр Владимир Путин прибыл в Индию с однодневным визитом. Инвесторы ждут подписания многомиллиардных сделок в сфере энергетики, поставок вооружений и космического сотрудничества между странами, чьи партнерские отношения установились во времена Холодной войны. Общий объем соглашений оценивается в 10 млрд долларов.

Большая часть договоренностей касается стратегической сферы в отношениях двух стран — энергетики и поставок оружия. Владимир Путин подтвердил готовность вкладываться в индийские проекты, среди которых — индийский проект АФК «Система» Sistema Shyam Teleser (SST). «Мы готовы поддержать впрямую, в том числе с помощью финансовых средств, вашу совместную компанию», — пообещал Путин в ходе встречи с президентом Индии Пратибхой Патил, передает «РИА Новости». Ранее российское правительство одобрило выделение в 2010 году 676 млн долларов на покупку акций индийской «дочки» АФК.

До 2018 года АФК планирует вложить в SST около 2,3 млрд долларов, сообщили в компании. «В стратегических планах «Системы» на индийском рынке — строительство центров по контролю за чрезвычайными ситуациями, развертывание систем мониторинга прибрежной экономической зоны, систем обеспечения безопасности муниципальных структур, внедрение современных технологий с использованием спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Кроме того, АФК «Система» рассматривает проекты в образовательной сфере», — говорится в сообщении «Системы».

Кстати, Владимир Путин прорекламировал перспективы ГЛОНАСС для Индии. Он заявил индийской общественности, что использование этой системы ведомствами дает значительную экономию бюджетных средств. По его словам, установка навигаторов системы на муниципальном и медицинском транспорте позволила снизить транспортные расходы на 20-25%, а оборонные ведомства, по мнению Путина, без ГЛОНАССа «не могут обойтись при создании высокоточного оружия», передает «РИА Новости».

Что касается энергоносителей, то индийская нефтяная и газовая госкомпании ONGC уже ведет переговоры с российскими «Газпромом», «Роснефтью» и АФК «Система», заявил The Wall Street Journal глава ONGC РС Шарма накануне визита российского премьера. Источники Hindustan Times сообщили, что «дочка» ONGC, ONGC Videsh, заинтересована во входе в газовый проект «Сахалин-3» совместно с «Газпромом». На долю индийской ONGC уже приходится 20% в проекте «Сахалин-1», ей также принадлежит компания Imperial Energy, купленная за 1,9 млрд долларов год назад.

Несмотря на то, что основные объемы нефти Индия импортирует сейчас из Саудовской Аравии, высокие темпы роста экономики потребуют наращивания и диверсификации источников поставок углеводородов в ближайшем будущем, объясняет индийская газета The Economic Times.

Под совместные проекты Россия планирует создать в Индии свободную экономическую зону (СЭЗ) с объемом инвестиций в 3 млрд долларов и привлечением инвесторов из третьих стран. Об этом заявил замглавы Росимущества Юрий Медведев «Российской газете». В основу будет положено титановое СП Titanium Products Private, создаваемое за счет долга Индии перед Россией. Россия вложит в этот проект 120 млн долларов, а ее доля составит 51%.

Пока же иностранным компаниям трудно вести операционную деятельность в России из-за жесткого госконтроля и высоких налогов, констатирует в интервью Bloomberg представитель мумбайской компании Antique Stock Broking Амит Рустаги. Состоявшаяся же встреча Путина и главы Индии может «умерить конкуренцию, и правительство сможет использовать свои хорошие отношения с Россией», считает Рустаги. Впрочем, российский премьер придерживается иной точки зрения. «Что касается инструментов поддержки, то у нас практически по всем направлениям функционирует так называемый «национальный режим»: мы не ставим наших иностранных партнеров в ситуацию худшую, чем наши собственные национальные российские компании», — высказался Путин перед бизнесменами Бангалора, Калькутты и Мумбаи.

Помимо нефтегазового сотрудничества, особые надежды Россия возлагает на ядерную энергетику. У Индии и России уже есть договоры на строительстве четырех ядерных реакторов, в штате Тамил Наду уже строятся два российских реактора. «Это одна из наших основных, далеко идущих и перспективных сфер взаимодействия», — заявил Путин индийским бизнесменам, передает Dow Jones.

Ожидается, что в ходе встречи страны договорятся о поставках новых реакторов, а также почти трех десятков боевых истребителей МиГ-29. Накануне комитет по безопасности индийского правительства одобрил новую цену покупки российского авианосца «Адмирал Горшков», сумма контракта превысила 2,9 млрд долларов.

Помимо огромных прибылей от продажи оружия, визит Путина в Индию нацелен на переориентацию региональной динамики, считает эксперт Beijing Normal University Ли Синь. «Индия наращивает свои военные силы и стремится к усилению влияния в Индийском океане. Россия использует эти индийские амбиции, чтобы сдерживать Китай. Укрепление связей с Индией станет геополитическим препятствием на пути феноменальной китайской экспансии в регионе», — передает слова ученого Global Times.

Контракт почти на полмиллиарда долларов с индийскими компаниями удалось подписать вследствие визита Путина в Индию и АК «Алроса». Российская компания подписала трехлетние соглашения с индийскими производителями бриллиантов, компаниями Rosy Blue, Diamond India Ltd и Ratilal Becharlal and Sons, на поставку алмазного сырья на сумму около 490 млн, говорится в сообщении АК. Договоры предусматривают ежеквартальное согласование ассортимента и цены экспортируемых алмазов в зависимости от ситуации на мировом алмазном рынке, а также возможность увеличения объемов поставляемого сырья. В 2009 году «Алроса» продала индийским огранщикам сырья на сумму выше 0,5 млрд долларов, что составляет почти половину всех экспортных продаж компании.

Помимо традиционных отраслей, Владимир Путин наметил и перспективные направления для отношений с Индией, в частности — сотрудничество в банковской сфере, которое необходимо для обеспечения совместных проектов. «Между Индией и Россией в финансовой сфере наблюдается дефицит, ... банковское сопровождение недостаточно», — передает заявление Путина «РИА Новости». Единственный первопроходец среди российских банков — ВТБ, открывший индийское представительство, напомнил премьер. «Оно преобразовано в коммерческое учреждение. Между финансовыми учреждениям двух стран подписаны документы, которые можно считать базовой основой и правовым фундаментом работы в этой области», — заявил Путин.

Для дальнейшего укрепления отношений России с Индией, чья экономика демонстрирует второй по темпам рост в мире, Владимир Путин предложил облегчить визовый режим между Россией и Индией для бизнесменов. Я думаю, мы можем это сделать, мы сейчас в диалоге по данному вопросу», — заявил Путин, передает «Прайм-ТАСС». Пока у Индии нет такой договорной практики с другими странами. Принятие подобного решения принесет последствия экономического характера, поэтому данный вопрос требует дальнейшего анализа. «Однако, — подчеркнул Путин, — нам хочется разрубить этот «гордиев узел» быстрее».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию