16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
5 октября 2021, 17:47 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Голикова: Россия близка к преодолению негативного рубежа в 30 тысяч заболевших ковидом в сутки

Лента новостей

Число заболевших коронавирусом граждан сейчас в три раза выше, чем в тот же период прошлого года. Регионам рекомендовано ввести допуск на массовые мероприятия по QR-коду

Фото: Максим Киселев/ТАСС

Заболеваемость COVID-19 в России в сентябре выросла более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с членами правительства (трансляцию вел телеканал «Россия 24»). По ее словам, сейчас страна близка к преодолению «негативного рубежа» в 30 тысяч заразившихся в сутки.

Она также отметила, что первый компонент вакцины от коронавируса в России получили почти 47,5 млн человек, полностью привиты чуть больше 42 млн. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить первично еще 36 млн человек и повторно вакцинировать 7,6 млн.

По словам Голиковой, кабмин разработал меры по борьбе с COVID-19 без введения локдауна. В частности, регионам рекомендовано ввести допуск на массовые мероприятия по QR-коду. Вводиться эти меры будут поэтапно, по мере необходимости:

«Первое, это введение ограничительных мер при росте заболеваемости в отдельных муниципалитетах с предоставлением федеральной поддержки малым и средним предпринимателям и социально ориентированным некоммерческим организациям. Второе, принятие постановления правительства Российской Федерации, регулирующего порядок присвоения регионам статуса «территория, свободная от COVID-19» с последующим стимулированием регионов предоставлением грантов, которые будут направляться на решение региональных проблем по предложениям населения, проживающего на соответствующей территории и с возможностью аналогичного установления статуса внутри региона для муниципальных образований. Третье, ежедневная, начиная с середины октября текущего года, публикация данных о количестве вакцинированного взрослого населения на территории конкретного региона и так называемой тепловой карты по заболеваемости в разрезе регионов по принципу светофора. Четвертое, рекомендации регионам страны по введению мер по допуску граждан на массовые мероприятия только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19 или ранее перенесенное в течение не более шести месяцев заболевание новой коронавирусной инфекцией с возможностью повышения лимита посещения массовых мероприятий до 70% в закрытых помещениях. Этот опыт зарекомендовал себя в мире, и у нас тоже были отдельные мероприятия, организованные по такому принципу. Пятое, на основе мониторинга эпидемиологической ситуации на ежедневной основе и при ее неизменности или росте заболеваемости — дальнейшие рекомендации регионам по распространению применения QR-кодов на другие сферы общественной жизни».

Голикова рассказала, что розыгрыши призов среди вакцинированных будут проводить ежемесячно до конца года. В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что участвовать в ежемесячном розыгрыше 100 тысяч рублей должны именно вакцинировавшиеся от коронавируса, а не просто имеющие справку о прививке: «Поощрение, конечно, оно должно быть организовано таким образом, чтобы оно выдавалось не при наличии справки, а именно при вакцинации».

Президент также отметил важность своевременной ревакцинации:

«Очень важно, чтобы вовремя происходила ревакцинация. Нельзя пропустить этот момент, иначе ситуация может сложиться так, как в моем окружении. Своевременно не сделали очередную прививку. Но все, кто заболел, заболели очень легко. И почему я общался целый день с человеком, который заболел, — он почувствовал, что он заболел только на следующий день, он бессимптомно болел. Но все равно заболел, у него температура была только два дня небольшая и все».

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ситуации с коронавирусом в столице и о том, какие меры будут введены в ближайшее время:

«Мы начали эксперимент по внедрению экспресс-тестов. Экспресс-тесты сами по себе не новы и сегодня являются вполне эффективной мерой для выявления ковидных больных. Но такого массового тестирования с помощью экспресс-тестов мы не вводили, это в большей степени касалось каких-то частных лабораторий или отдельных граждан. Мы начали внедрять их в местах массового пребывания людей — в МФЦ, торговых центрах. Через неделю-две разовьем эту систему до масштабной. Помимо этого будем искать подходы, как внедрять экспресс-тесты в школах, с какой-то периодичностью делать быстрое исследование школьников, в первую очередь там, где мы наблюдаем рост заболеваемости для того, чтобы обеспечить нормальный режим работы школ. Что касается вакцинации, в настоящее время в Москве вакцинировано около 5 млн человек. Как вы знаете, Москва одной из первых внедрила систему обязательной вакцинации для групп риска. Мы давали задачу минимум 60%, чтобы этих работников было привито, на сегодняшний день привито 67%, а в определенных группах, в здравоохранении, в образовании эта цифра превысила 80%. Это уже хорошие показатели. Тем не менее мы видим, что есть над чем работать, в первую очередь, это, конечно, работа с пожилыми людьми, к сожалению, уровень вакцинации среди пожилых людей ниже, чем в среднем даже по городу, несмотря на то, что мы постоянно разъясняем, приглашаем, делаем даже стимулирующие программы и так далее. Для нас это, и в целом для страны, я считаю, как раз направление, где нам активнее надо работать, потому что действительно самое большое количество лежащих в реанимации — это пожилые люди, и смертность до 80% — это люди после 60 лет. Поэтому будем активнее работать с ними, привлекать их для вакцинации».

Вологодская область с 9 октября вводит QR-коды для посещения кафе, театров, фитнес-клубов и массовых мероприятий.

Днем ранее стало известно, что Калининградская область вводит QR-коды для посетителей кафе, ресторанов и спортклубов.

В Челябинской области «ковид-паспорта» на посещение мероприятий в помещениях начнут действовать с 18 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию