16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
6 октября 2021, 22:42 Недвижимость

Антимонопольщики не дали «Авито» купить ЦИАН. Но крест на слиянии компаний пока ставить рано

Лента новостей

Сервис объявлений может приобрести часть сайта по продаже и аренде недвижимости или, например, купить акции ЦИАН в ходе его IPO, говорят эксперты

Фото: Primakov/ru.depositphotos.com

ФАС заблокировала сделку между «Авито» и ЦИАН. О возможном слиянии онлайн-сервисов стало известно в сентябре. По мнению антимонопольного ведомства, продажа может привести к ограничению конкуренции. Что говорят участники рынка и часто ли ФАС блокирует крупные сделки?

У ЦИАН ежемесячная аудитория превышает 20 млн уникальных пользователей. Это и потенциальные покупатели недвижимости, и продавцы, в том числе профессиональные участники рынка — риелторы. Из их комиссий и складываются основные доходы компании.

На «Авито» каждый месяц заходят более 40 млн человек, из них 56% посещают раздел «Недвижимость». То есть в случае слияния аудитория объединенной компании могла бы превысить все те же 40 млн. Но антимонопольщики сочли, что в этом случае «Авито» и ЦИАН могли бы занять более половины рынка и это привело бы к образованию доминирующего субъекта. Мнение риелтора Александра Харыбина:

Александр Харыбин риелтор «У нас большинство клиентов, если не сказать процентов 90-95, по аренде особенно, приходят именно с ЦИАН, по продаже тоже очень много, практически нет конкурентов. И учитывая тот факт, что «Авито» хоть как-то в Москве тоже дает какой-то клиентский трафик, конечно, слияние двух этих компаний могло бы привести к тотальной монополии. Могли бы вырасти и для нас, профессиональных участников рынка, тарифы на размещение рекламы, и не факт, что это было бы выгодно собственникам, хоть какая-то небольшая конкуренция должна быть».

У ЦИАН основная доля — в Москве. «Авито» пользуется популярностью в регионах. ФАС, как со ссылками на источники писал Forbes, рассматривала заявку «Авито» несколько месяцев. И в том числе рассылала анкеты другим сервисам, спрашивая их о ценообразовании на рынке недвижимости и о распределении долей между игроками.

Кстати, у них и раньше были сложные взаимоотношения. Например, несколько лет назад «Авито» жаловалась антимонопольщикам на ЦИАН, утверждая, что тот копирует его объявления. И после этого ФАС вынесла ЦИАН предупреждение. В прошлом году эти доски объявлений и еще несколько сервисов пожаловались ведомству на «Яндекс», который, по мнению агрегаторов, продвигает в поисковой выдаче свои сервисы (это известное дело «колдунщиков»). И как в августе сообщил «Яндекс», ему претензии ФАС могут стоить более 4 млрд рублей штрафа.

То, что сейчас антимонопольщики заблокировали сделку «Авито» и ЦИАН, еще не означает, что она вообще не состоится. ЦИАН рассматривал продажу своих акций путем размещения на бирже в США. И может случиться так, что в ходе IPO «Авито» все-таки купит бумаги конкурента, гипотетически это возможно, говорит инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев:

Артем ЦогоевАртем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико» «Получается, что сделки нет, ничего не изменилось. Другое дело, что когда ЦИАН будет проводить IPO, возможно, что «Авито» в нем будет участвовать каким-то образом. Здесь же вопрос в том, что теоретически ЦИАН может учредить компанию вне российской юрисдикции. Соответственно, «Авито» с той же нероссийской юрисдикцией может его купить — если не полностью, то на какую-то долю. Поэтому на самом деле это еще не точка, мне кажется. Это многоточие».

По такой логике, если сделка пройдет в другой стране, то ФАС вряд ли ее остановит. Но, стоит заметить, что наши антимонопольщики в принципе не так уж часто окончательно блокируют слияния крупных компаний.

Один из самых известных примеров — попытка покупки «Яндексом» агрегатора такси «Везет». ФАС выступила против. И IT-гиганту удалось приобрести лишь часть бизнеса «Везет», меньше, чем за 400 млн рублей, и согласования на это по закону не потребовалось.

Была громкая история, когда немецкий Bayer покупал американскую Monsanto и это требовало, в том числе, одобрение Москвы, так как компании работают в нашей стране. И ФАС в конце концов дала согласие, правда на условии, что германская компания поделится своими технологиями с Россией.

Еще одна крупная сделка — покупка «Магнитом» «Дикси». Ее антимонопольщики в итоге разрешили, но тоже с условием: «Магнит» обязался в течение года продавать несколько видов товаров (молоко, хлеб и курица) без торговой наценки. Доски объявлений, в отличие от недорогих супермаркетов, вряд ли могут взять на себя какие-то соцобязательства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию