16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
7 октября 2021, 07:43 Общество

Адвокат: еще 14 осужденных сообщили о пытках в саратовской тюремной больнице

Лента новостей

По словам Снежаны Мунтян, к ней обратились люди, которые уже освободились из-под стражи, поэтому не опасаются говорить о произошедшем

О пытках в туберкулезной больнице управления ФСИН РФ по Саратовской области заявили еще 14 осужденных. Как рассказала газете «Известия» адвокат Снежана Мунтян, она готовит новые материалы для обращений в Следственный комитет России относительно издевательств над осужденными. По ее словам, большинство обратившихся к ней уже освободились из-под стражи, поэтому не опасаются говорить о произошедшем.

Ранее следователи сообщали о возбуждении пяти уголовных дел «на основании информации СМИ о совершении противоправных действий в отношении четверых осужденных». В настоящее время по фактам пыток СК расследует семь уголовных дел.

Правозащитный проект Gulagu.net распространил видеозаписи избиений и изнасилований в больнице. Сообщалось, что над осужденными издеваются так называемые активисты (те заключенные, которые сотрудничают с администрацией исправительного учреждения). Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей.

Накануне уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила Федеральной службе исполнения наказаний ходатайство о проведении проверки в саратовской больнице после сообщений об издевательствах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию