16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
12 марта 2010, 14:12 ТехнологииПраво

Депутаты дополнили закон о запрете на средства связи в СИЗО

Лента новостей

Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому адвокатам во время посещения подзащитных в СИЗО запрещается проносить с собой технические средства связи

Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому адвокатам во время посещения подзащитных в СИЗО запрещается проносить с собой технические средства связи, передает РИА «Новости». Первоначальную редакцию документа, принятую в сентябре минувшего года, депутаты дополнили положением, по которому юристам запрещается использовать техсредства даже с разрешения начальника следственного изолятора.

К подобным средствам относятся компьютеры, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительная аппаратура. В тексте документа отмечается, что при попытке передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов свидания прерываются досрочно. В то же время, администрация мест содержания под стражей может предоставить защитнику по его требованию платные услуги по копированию материалов уголовного дела.

Между тем, накануне Мосгорсуд разрешил адвокатам экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева, находящегося в СИЗО «Матросская тишина», приносить на свидания ноутбуки, чтобы работать с материалами уголовного дела. По словам защиты Лебедева, ноутбук необходим для подготовки к процессу по так называемому «второму делу»», которое насчитывает уже более 200 томов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию