16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1165.86
12 марта 2010, 14:28 ФинансыОбществоПраво

Госдума одобрила размеры залогов по экономическим делам

Лента новостей

Госдума одобрила концепцию законопроекта, который устанавливает величину залога в размере 100-500 тысяч рублей для обвиняемых в экономических преступлениях

Госдума одобрила в первом чтении концепцию законопроекта, который устанавливает величину залога в размере 100-500 тысяч рублей для обвиняемых в экономических преступлениях, сообщило РИА «Новости». Соответствующие изменения президент РФ Дмитрий Медведев предложил внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Согласно документу, залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. В виде залога предлагается принимать ценные бумаги и недвижимое имущество. Однако залогом не может быть жилое помещение (или его часть), находящееся в собственности залогодателя, если это единственное жилье для него и его семьи, отмечается в законопроекте.

В конце февраля Медведев заявил о необходимости продолжить либерализацию уголовного законодательства в отношении обвиняемых в экономических преступлениях. Глава государства предложил внедрить практику выпуска под залог, минимальный размер которого он определил в 100 тысяч рублей. Эта сумма заметно ниже залогов, которые практикуются в настоящее время. Например, проходящий по делу ЮКОСА Василий Алексанян был отпущен на время судебного процесса под залог в 50 млн рублей. При этом президент уточнил, что размер залога будут зависеть от тяжести инкриминируемого преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию