16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 марта 2010, 14:35 ПроисшествияОбществоНедвижимость

Власти отрицают культурную ценность снесенной дачи Муромцева

Лента новостей

Снесенный в Царицыно «барак» не имеет отношения к даче Муромцева как таковой, заявила пресс-секретарь префектуры ЮАО Москвы Арабелла Францкевич.

Снесенный в Царицыно «барак» не имеет отношения к даче Муромцева как таковой, об этом, как передает РИА «Новости», заявила пресс-секретарь префектуры ЮАО Москвы Арабелла Францкевич.

«Во всех СМИ заявляется о том, что снесена дача Муромцева. Но дача, как таковая, не имеет отношения к снесенному бараку, который не имеет культурной ценности», — сказала она.

Как сообщал BFM.ru, так называемая дача Муромцева (первого председателя Государственной Думы Сергея Муромцева) была снесена 7 марта после январского пожара. Против сноса исторического здания, где гостил писатель Иван Бунин, а затем какое-то время жил автор поэмы «Москва-Петушки» Венедикт Ерофеев, протестовали общественные организации.

Францкевич отметила, что дача была почти полностью разобрана еще в 60-е годы прошлого века, а в 70-х там получила две квартиры семья Болдыревых. По ее словам, права на собственность у них нет. «Никто не говорит о том, что нужно забывать наследие: можно установить памятную доску, перенести некоторые экспонаты из дачи в музей, но не стоит это мешать с решением жилищных вопросов», — констатировала пресс-секретарь. Она также отметила, что жильцы самовольно провели в здание водопровод.

Она также опровергла информацию о том, что на месте дачи будут построены гаражи, и сообщила, что территория будет благоустраиваться.

В свою очередь, координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов заявил, что Москомнаследие не отвечало на заявки о признании участка с дачей памятником культурно-исторического наследия. По его словам, на сайте ведомства дача Муромцева значилась как заявленный объект, а значит, не могла быть снесена по закону, а затем исчезла из списка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию