16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
8 октября 2021, 14:37 Право

Бывший вице-президент ГК «ПИК» задержан по делу о мошенничестве

Следствие требует его ареста. Александру Лефелю уже предъявлено официальное обвинение. Акции компании снижались после новостей о задержании

Александр Лефель.
Александр Лефель. Фото: Александр Лефель/Facebook

Обновлено в 18:15

В Москве по делу о мошенничестве задержан бывший вице-президент ГК «ПИК» Александр Лефель, передает ТАСС. Вечером 8 октября суд отправил его в СИЗО.

Девелопер «ПИК» сообщил РИА Новости, что сам инициировал дело против своего бывшего топ-менеджера Лефеля. Там отметили, что Лефель был уволен из «ПИК» более двух лет назад, в апреле 2019 года.

В «ПИК» рассказали Business FM о том, что сотрудники службы безопасности компании установили факты злоупотреблений со стороны Лефеля с 2017-го по 2018 год при проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге. Выявили факты мошеннического расходования денежных средств компании, в том числе привлеченных средств дольщиков строительства, при осуществлении работ на стадии нулевого цикла.

Общую сумму ущерба оценили в 100 млн рублей. За счет средств компании работы завершили, после чего в правоохранительные органы подано заявление о преступлении. По факту проверки в декабре 2020 года и в июне 2021 года возбуждено два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ, которые соединили в одно производство. По делу назначены многочисленные экспертизы и исследования. Компания «ПИК» признана потерпевшим и гражданским истцом по делу и оказывает полное содействие расследованию, подчеркивается в заявлении.

Схема довольно известная, говорит адвокат коллегии «Благушина и партнеры» Любовь Благушина.

Любовь Благушина адвокат коллегии «Благушина и партнеры» «Мошенничество усматривается в том, что, скорее всего, деньги выводили через компании, бенефициарами которых являлись либо родственники, либо сам обвиняемый. Как можно вывести на нулевом цикле? Например, работы, связанные с установкой фундамента: имеет место явное завышение цены. Эти работы оплачиваются компании, которая аффилирована с руководителем, деньги уходят, работы, может быть, и выполнены, но стоимость этих работ значительно ниже. Разница уходит в карман руководителю «ПИК». Это очень простые схемы. В строительстве это встречается очень часто. Это может быть использование материалов несоответствующего качества, более дешевых, чем предусмотрено проектом, это тоже мошенничество».

В адрес Тверского районного суда поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Ольга Бондарева. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Официальное обвинение уже предъявлено.

Как уточнили в суде, ходатайство об аресте подало ГСУ ГУ МВД России по Москве, которое занимается расследованием дела.

Обвинение в мошенничестве в адрес бывшего вице-президента группы компаний «ПИК» касается периода, когда он работал на эту компанию. Об этом сообщил источник ТАСС.

О биографии Александра Лефеля известно немного. Ему 41 год, получил образование в МГИМО МИД России, Лефель — бакалавр политологии. Второе образование — в МГУ имени Ломоносова, он магистр экономики и кандидат экономических наук.

Вся трудовая деятельность так или иначе связана со строительством. С 2014-го по 2016 год Александр Лефель был руководителем проектного управления ООО «РКС Девелопмент». В 2016 году перешел в группу компаний «ПИК», где стал вице-президентом по региональному развитию. С 2018 года небольшая перестановка в «ПИК»: теперь Лефель — просто вице-президент и член правления группы. В 2021 году переходит в ГК «Самолет». В сентябрьском пресс-релизе компании Лефель упоминается как директор подразделения группы «Самолет-Регионы». Есть сведения, что примерно в это время Лефель начинает свой бизнес.

По данным петербургского издания 47news, Лефеля задержали в Москве еще 6 октября. А обыски по делу были в Петербурге, работала столичная полиция из департамента экономической безопасности.

На фоне задержания бывшего вице-президента компании акции «ПИК» в моменте теряли 3%. Акции компании «Самолет» снижались почти на процент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию