16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 марта 2010, 15:13

ФСФР приостановила деятельность брокерского дома Гленик

Лента новостей

Федеральная служба по финансовым рынкам запретила проведение всех операций брокерского дома "Гленик". Крупнейшая по размеру собственного капитала инвесткомпания России принадлежит семье депутата Госдумы Киры Лукьяновой. ФСФР утверждает, что &quo

Федеральная служба по финансовым рынкам запретила проведение всех операций брокерского дома "Гленик". Крупнейшая по размеру собственного капитала инвесткомпания России принадлежит семье депутата Госдумы Киры Лукьяновой. ФСФР утверждает, что "Гленик" нарушил законодательство. Подробности у корреспондента "Бизнес ФМ" Ивана Медведева:

- В самой компании до сих пор не знают, какой именно закон они нарушили. По итогам проверки ФСФР не предоставила руководству "Гленик" никаких документов, говорит представитель брокерского дома Мария Великжанина:


"В брокерском доме естественно проводилась проверка последние несколько дней. Решение для нас явилось полной неожиданностью, о котором мы узнали, что называется, со стороны. Поэтому мы ждем официальных документов. Естественно это достаточно серьезный удар по репутации, но в то же время это не окрас компании".


Пока в ФСФР медлят с предоставлением отчета о проверке, компания несет реальные убытки. Простой сам по себе, если он не затянется, особо крупного вреда не принесет. А вот репутационный ущерб может перерасти в отток клиентов и, как следствие, к потере реальных денег. Вообще, даже кратковременный запрет в отношении брокера - это очень серьезная проблема для компании, говорит аналитик брокерской компании "Финансинвест" Алексей Соколов:


"В данной ситуации даже один день без права совершения операций для брокера это очень негативное событие. Не секрет, что основные клиенты, которые приносят брокерской компании деньги, торгуют достаточно активно, для этих клиентов это будет сигналом для того, чтобы перейти к другому брокеру".


Проблемы брокера напрямую угрожают финансовому благополучию клиентов. И в данном случае время - это действительно деньги, добавил Соколов:


"В случае, если у клиента открыты позиции, он собирается ее сегодня закрывать, то он сделать этого не сможет, и переход к другому брокеру занимает несколько дней".


Брокерский дом "Гленик" основан в 2006 году и входит в одноименную группу компаний. В прошлом году компания входила в десятку ведущих операторов в режиме основных торгов акциями на ММВБ. В начале октября прошлого года ФСФР зарегистрировала допэмиссию группы на 150 миллиардов рублей, по результатам которой "Гленик" стал самой капитализированной инвесткомпанией России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию