16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1175.13
12 марта 2010, 15:41

Ренессанс в real estate

Лента новостей

Февраль стал временем возрождения спроса на аренду элитной недвижимости. На рынок вернулся спрос на квартиры по 30-40 тысяч долларов в месяц. А самый ходовой сегмент элитки - от трёх до восьми тысяч долларов. С подробностями корреспондент "Бизнес ФМ&

Февраль стал временем возрождения спроса на аренду элитной недвижимости. На рынок вернулся спрос на квартиры по 30-40 тысяч долларов в месяц. А самый ходовой сегмент элитки - от трёх до восьми тысяч долларов. С подробностями корреспондент "Бизнес ФМ" Светлана Вайсман:

- Рынок дорогой недвижимости реанимировали сами собственники жилья. С самого начала года они почувствовали, что кризис неплатёжеспособности миновал и можно выходить со своим товаром из подполья. В течение целого года, они снимали с рынка все предложения, отказываясь понижать цены, предпочитая дисконту простаивающие квартиры. Теперь потенциальные съемщики выстраиваются в очередь. Новые предложения закрываются в течение двух-семи дней. Говорит Вадим Ламин - ведущий эксперт агентства PENNY LANE REALTY:


"В сегменте до 3000 долларов снять чего-то достойного в центре уже практически невозможно, то есть квартиры с нормальной отделкой, соответствующей цены уходят достаточно быстро. Вот могу вам сказать, что мы сейчас одному из своих знаковых клиентов искали небольшую квартиру, до 3000 долларов в центре в районе Чистых прудов. Если честно, нам нечего предложить".


Активнее всего расходятся квартиры с арендной платой от девяти тысяч долларов в месяц. Количество таких контрактов увеличилось за февраль на 15 процентов. Примерно треть из новых предложений приходится на жильё со стартовой ставкой от 16 тысяч. Однако платёжеспособный спрос восстановился ещё не в полной мере. Подавляющее большинство - до 80 процентов - арендаторов рассчитывают на бюджет до восьми тысяч долларов в месяц. Такие данные даёт агентство PENNY LANE REALTY. С такой оценкой согласны далеко не все игроки рынка. Оптимизм коллег слишком преувеличен, считает глава компании "БЭСТ-недвижимость" Григорий Полторак:


"Я не могу такого подтвердить, какой-то заметной тенденции, чтобы сегодня уже был ажиотажный спрос на элитную недвижимость, пока мы не замечали. Рынок действительно оживился в сегменте эконом, но, мне кажется, элитная недвижимость будет восстанавливаться гораздо дольше".


Самая дорогая квартира, представленная в риелторской базе - это пятикомнатные апартаменты на Большой Грузинской. Общая площадь 206 квадратных метров, с эксклюзивным дизайном, в дворцовом стиле, антикварной мебелью и панорамным видом на мегаполис. Поселиться в таких хоромах можно за 47 тысяч долларов в месяц. Чуть подешевле - за 40 тысяч - сдаётся трёхкомнатная квартира на Ленинградском проспекте, рядом с Чапаевским парком. А самые популярные районы в элит-сегменте - это Арбат, Остоженка, Тверская и Патриаршие пруды. При этом риелторы отмечают, что спрос на жильё в этих районах значительно превышает предложение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию