16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
9 октября 2021, 23:49 ОбществоМедицина

Власти экспериментируют с зарплатами медиков

Лента новостей

Подготовлен пилотный проект по внедрению единого стандарта оплаты труда медработников. Ожидается, что реформа устранит дисбаланс доходов врачей, который в России сейчас может наблюдаться даже в рамках одного города

Фото: AlexFedorenko/ru.depositphotos.com

Минтруда и Минздрав готовят пилотный проект по внедрению общих параметров оплаты работы медиков, пишет «Коммерсантъ». Его запустят в нескольких регионах уже в следующем году. Ожидается, что зарплата медработника будет состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат.

Эксперимент охватит 400 учреждений и 170 тысяч человек. По предварительным расчетам, зарплаты медиков увеличатся, разброс большой, от 2% до 78%.

Такая разница обусловлена тем, что в большинстве регионов ставки медиков устанавливают местные власти, исходя из бюджета субъекта. Но, по данным «Коммерсанта», в 40 из 85 регионов сколько платить сотрудникам, решают главврачи. И даже могут ее корректировать, если, например, больнице не хватает денег.

Зарплата врача состоит из оклада, стимулирующих выплат — это процент оклада за выслугу лет или, наоборот, подъемные для молодых специалистов — и компенсационных выплат. Например, за вредность и ночную работу. Оклад начальство не имеет право трогать, а остальные выплаты иногда снимают, и это часто становится поводом для забастовок.

2019-й стал одним из самых протестных. СМИ писали о десятках стачек. Популярным форматом стали «итальянские забастовки», то есть выполнение работы строго в рамках нормативов. Так как врачи повсеместно занимают несколько ставок, это может практически парализовать работу больницы.

Врачи требовали выполнения майских указов президента, которые он подписал еще в 2012 году. А именно — зарплата врачей должна быть в два раза выше средней по региону, младшего и среднего медперсонала — не ниже.

Добиться этого сейчас решили по следующей схеме. Расчетная величина — это МРОТ, то есть 13 600 рублей, он будет умножаться на два коэффициента. Первый — уровень сложности. Их всего 16. Минимальный коэффициент — у медсестер, чуть больше единицы, максимальный — у завотделения, больше трех.

Второй — региональный. Рассчитывается по медианной зарплате в субъекте. Тоже от единицы до трех. В пилотных регионах коэффициент одинаковый — около полутора.

Комментирует председатель общероссийского профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. Он и его коллеги были в диалоге с властями при разработке проекта:

Андрей Коновал председатель общероссийского профсоюза медработников «Действие» «Сама система выглядит довольно стройно, тут вопрос в методологическом подходе. За основу был взят МРОТ. Для сохранения: я недавно вернулся из Курганской области, там оклад санитарки сейчас составляет порядка 6,7 тысячи, но так называемая расчетная величина должна была быть все-таки выше, уже сама по себе гарантируя некий достойный уровень оплаты труда, потому что 13 700 — это не те деньги, которые заслуживают медики. Мы, когда рассматривали реформу на заседании рабочей группы, наш профсоюз выступил за то, чтобы эта расчетная величина составляла два МРОТа».

Впервые власти заявили об этой реформе перед самой пандемией. Вопрос пришлось отложить, но большинство медиков тогда получили ковидные — от 25 тысяч до 80 тысяч рублей. Но уже ко второй волне правила начали постоянно меняться, некоторые категории медработников и вовсе лишились доплаты.

Об условиях своего труда рассказывает диспетчер и фельдшер скорой помощи в Красноярском крае Марина Минасян:

— У меня получается где-то 32 тысячи на руки.

— То, что вы называете стимулирующими, — это не ковидные дела, это в принципе стимулирующие?

— Это просто стимулирующая выплата, которая составляет 50% моей заработной платы. Если ее отменить, моя зарплата будет составлять 17 тысяч на руки. Я не знаю, мало или много. Если смотреть по росту цен в магазинах и потребностям человека, которому, чтобы хотя бы более или менее жить, иметь хлеб, молоко, мясо дома и двоих детей воспитывать, оплачивать квартплату, наверное, это очень мало. В эту же сумму входит еще и ПМО — платная услуга, которая навязалась на меня, я ее обязана выполнять, — к нам приходят водители со всего города, я провожу предрейсовый медосмотр, из них 4-5 тысячи ежемесячно — это выплата, именно платная услуга, это не входит в мою зарплату, по идее, но ее суммируют сюда же.

По новой схеме зарплата медработника не может быть ниже той суммы, которую он получает сейчас. По предварительным расчетам, расходы на зарплаты в пилотных регионах в первом квартале следующего года вырастут на 30%.

Реформа в здравоохранении аналогична новой системе оплаты труда педагогов, которую правительство представило в середине сентября. Этот эксперимент начнется в мае следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию