16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 марта 2010, 15:50 СМИПравоПолитика

Российские регионы переживают предвыборные скандалы

Лента новостей

Сразу в нескольких регионах «Единую Россию» обвиняют в давлении на конкурентов и подкупе избирателей

Скандал разразился в Рязанской области в преддверии региональных выборов, которые пройдут по всей стране 14 марта. В редакции газеты «Вечерняя Рязань», которая позволяла себе публиковать отличные от хвалебных материалы о местных властях, сейчас проходит обыск, рассказала радиостанции «Эхо Москвы» сотрудница издания Наталья Башлыкова. Никаких документов главному редактору сотрудники правоохранительных органов, по утверждению Башлыковой, не показывали.

Последний тираж «Вечерней Рязани» был арестован по решению областного избиркома, уточняет радиостанция. В связи с этим вчера выражал недовольство лидер ЛДПР Владимир Жириновский — в газете размещались, в том числе, предвыборные материалы его партии. Сегодня Жириновский развил тему и потребовал (не уточняется, у кого) отправить в отставку главу МВД Рашида Нургалиева, его первого зама Михаила Суходольского, начальника УВД по Рязанской области Ивана Перова, рязанского губернатора Олега Ковалева, председателя ЦИК Владимира Чурова, председателя рязанского избиркома Галину Муравьеву, генпрокурора Юрия Чайку и прокурора Рязанской области Сергея Легостаева. Об этом сообщается на сайте российских либерал-демократов.

Жириновскому ответил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн, известный разоблачительными публикациями в газете «Московский комсомолец». По данным Хинштейна, «Вечерняя Рязань» в принципе не является газетой. По его словам, издание — «это незаконная агитация, закамуфлированная под периодическое издание».

Другой скандал произошел в Туле, где кандидат от партии «Яблоко» Сергей Филатов объявил о намерении добиваться отмены результатов досрочного голосования на двух участках, где он обнаружил факт подкупа избирателей. «Голос за «Единую Россию» стоил 500 рублей, за «Справедливую Россию» — 100 рублей», — говорится в сообщении на сайте партии. Кроме того, в пресс-релизе «Яблока» указывается, что по местному кабельному каналу проголосовавшим за «Единую Россию» обещают бесплатное подключение и месяц бесплатного пользования телеканалом.

В тульском отделении партии власти эти сведения называют «клеветой». Как сообщил радиостанции секретарь политсовета Егор Атанов, свою правоту единороссы готовы отстаивать в суде. Он подчеркнул, что ЕР написала уже более 30 жалоб на нарушения в ходе предвыборной кампании.

Впрочем, правоту «яблочника» Филатова косвенно подтверждают наблюдения других жителей Тулы. Так, «Коммерсантъ» в сегодняшнем номере пишет, что накануне к корреспонденту газеты пришли агитаторы «Единой России» и предложили за голосование 300 рублей.

Напомним, что единороссы еще две недели назад предсказали итоги грядущих выборов. ЕР прогнозирует себе большинство мест во всех региональных парламентах, а «Справедливая Россия», по мнению единороссов, нигде не сумеет преодолеть необходимый барьер. Второе место ЕР прочит либерал-демократам, а третье — КПРФ.

Отметим, что сегодня также стало известно, что партия «Яблоко», которая и в лучшие свои годы пользовалась умеренной популярностью, окончательно отстранена от выборов в Свердловской области. Верховный суд РФ сегодня отклонил жалобу свердловских яблочников, требовавших отмены решения местного избиркома, отказавшегося регистрировать партийный список на выборы в областное заксобрание. Об этом сообщило РИА «Новости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию