16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8099
  • RTS1178.69
12 марта 2010, 19:22 Компании

Россия и Индия договорились о строительстве до 16 ядерных реакторов

Лента новостей

Москва и Дели договорились о строительстве в Индии до 16 ядерных реакторов

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве до 16 ядерных реакторов, передает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ Сергея Иванова. В частности, Москва и Дели заключили договор о строительстве третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам».

По словам вице-премьера, 25% от всех средств на строительство ядерных реакторов получат индийские производители оборудования, 25% — ведущие мировые производители оборудования, а 50% достанется российской стороне.

Тип реакторов в «Куданкуламе» является, по мнению МАГАТЭ, «самым продвинутым и самым безопасным», добавил Иванов. Эти реакторы смогут выдержать удар самолета типа Ту-154, заключил вице-премьер.

Кроме этого, в рамках визита в Индию премьер-министра России Владимира Путина, глава «Росатома» Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи (Srikumar Banerjee) подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, сообщает агентство. Также была подписала «дорожная карта» о развитии широкомасштабного сотрудничества между Москвой и Дели в области использования атомной энергии в мирных целях в 2010 году.

Как ожидается, российская делегация в Индии подпишет контрактов на сумму около 10 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию