16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.63 / ₽ 8245
  • RTS1167.17
12 марта 2010, 17:15

Джанет Йеллен может стать замом Бернанке

Лента новостей

Президент США Барак Обама собирается выдвинуть главу Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен на пост заместителя главы ФРС, сообщает агентство Bloomberg. 63-летняя кандидатка может сменить в этой должности Дональда Кона, проработавшего в

Президент США Барак Обама собирается выдвинуть главу Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен на пост заместителя главы ФРС, сообщает агентство Bloomberg. 63-летняя кандидатка может сменить в этой должности Дональда Кона, проработавшего в ФРС в общей сложности 40 лет. У самой Йеллен тоже богатый опыт в экономике. Подробности у корреспондента "Бизнес ФМ" Ивана Медведева:

- Джанет Йеллен, в целом, разделяет позицию главы ФРС относительно процентных ставок, и с Бернанке она должна хорошо сработаться, утверждают эксперты. Ее назначение стало бы позитивным сигналом для рынка, говорит заместитель руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь"Марк Рубинштейн:


"Учитывая то, что нынешний претендент считает, что низкие процентные ставки и расширение баланса федерального резервного банка США приводит к экономическому росту и стимулирует экономический рост в данный момент, то, я думаю, рынкам это мнение очень понравится. Увеличение в лагере сторонников текущих низких ставок или, по крайней мере, сторонников того факта, что ставки должны оставаться на низком уровне ещё длительное время, будет замечено рынком, и рынки на это должны отреагировать позитивно".


Сама Джанет Йеллен получила степень бакалавра Университета Брауна; преподавала в Гарварде, в Лондонской школе экономики и Школе бизнеса Хааса. При Клинтоне она возглавляла Совет экономических консультантов президента. В макроэкономике Йеллен считается специалистом очень высокого уровня, а такой человек сейчас нужен ФРС, считает аналитик Управляющей компании "КапиталЪ" Федор Наумов:


"Она, скорее, специалистка по макроэкономике, наверное, это сейчас как раз во время - когда вы проблемы финансовых институтов более или менее решили, когда все они набрали капитал, многие из них вернули помощь, избавились от большого количества проблемных активов. Ну, понятно что, наверное, еще не все проблемы решены, но тем не менее, как говориться, от острой фазы это ситуация ушла. Теперь вопрос как отзывать меры. Соответственно вопрос этот макроэкономический, а не чисто финансовый. В этом смысле она как раз, наверное, кстати".


Белый дом должен найти специалистов еще на две вакансии в совете управляющих ФРС. В числе кандидатов: глава финансового регулятора штата Мэриленд Сара Блум Раскин и профессор экономики Массачусетского технологического института Питер Даймонд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию