16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
12 марта 2010, 17:20

Число курящих москвичек увеличилось в 6 раз за 15 лет

Лента новостей

Количество курящих женщин в Москве за последние 15 лет увеличилось в 6 раз. В настоящее время около 30% жительниц столицы курят, в то время как в середине 90-х этот показатель составлял 3-5%

Количество курящих женщин в Москве за последние 15 лет увеличилось в 6 раз, сообщил РИА «Новости» член общественного совета, главный терапевт департамента здравоохранения столицы Леонид Лазебник.

По его словам, в настоящее время около 30% жительниц столицы курят, в то время как в середине 1990-х этот показатель составлял 3-5%. «Треть из курящих представительниц женского пола в возрасте 20-29 лет, а 4% - женщины старше 60 лет», — сказал Лазебник.

Он также отметил, что доля курящих мужчин составляет примерно 60% от мужского населения Москвы.

«Характерно, что интенсивность курения у женщин в среднем в два раза меньше, чем у мужчин, но частота развития табачной зависимости не отличается от мужской», — отметил врач.

По его словам, меры, направленные на уменьшение спроса на табачные изделия, могут позволить сократить уровень потребления табачной продукции на 4-7%. В частности, запрет на курение в общественных местах, внутри помещений, во всех медицинских и физкультурно-оздоровительных учреждениях может позволить снизить уровень потребления табака примерно на 7%, считает терапевт.

По данным Лазебника, рост табачных налогов, который приведет к повышению реальных цен на табачные изделия, может привести к уменьшению показателей употребления табака в среднем на 4%. «Также нужно помогать людям отказываться от курения. Пристрастие к курению табака является болезнью и нуждается в лечении, как любая другая болезнь», — заявил терапевт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию