16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 октября 2021, 20:26 Технологии

Новый российский авиалайнер МС-21 должен быть сертифицирован в декабре этого года

Лента новостей

Такое подтверждение Минтранс получил от Росавиации

Новый отечественный пассажирский самолет МС-21 должен быть сертифицирован в декабре, сообщил замминистра транспорта России Игорь Чалик в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Плановое окончание сертификации МС-21 — декабрь этого года. Вот буквально сегодня я получил от Росавиации подтверждение, что мы пока в плане. В декабре этого года МС-21 должен быть сертифицирован», — сказал Чалик.

Самолет МС-21 — среднемагистральный пассажирский лайнер нового поколения, разработку которого ведет ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК).

Лайнер разрабатывается с двигателями двух типов: ПД-14 и американскими Pratt & Whitney (PW140), напоминает ТАСС. Планируется, что сначала для заказа будет доступен самолет с американскими двигателями. Эта версия самолета уже проходит летные испытания, первые самолеты должны быть поставлены авиакомпаниям в 2022 году. Версия самолета с российскими двигателями совершила первый полет в декабре прошлого года.

Первым эксплуатантом нового воздушного судна, как ожидается, станет входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Россия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию