16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 октября 2021, 20:15 Политика

Президент обратился к новой Думе. Он анонсировал выделение 41,5 трлн рублей на соцполитику

Лента новостей

Владимир Путин назвал приоритетными направлениями в федеральном бюджете 2022-2024 годов здравоохранение, экономическое развитие и социальную сферу

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Сергей Бобылев/Sputnik/Reuters

Владимир Путин обратился к депутатам Госдумы нового, восьмого созыва. Президент назвал социальную сферу, экономическое развитие и здравоохранение основными приоритетами федерального бюджета, который предстоит принять новой Думе, и анонсировал в бюджете выделение 41,5 триллиона рублей на социальную политику.

Также Путин отметил, что растущая инфляция сильно бьет по наименее защищенным группам населения. В этой связи он предложил с 2022 года перейти на индексацию маткапитала по фактической инфляции.

А всего на социальную поддержку граждан в ближайшие три года будет выделено 41,5 трлн рублей, заявил президент:

«Крупнейшая бюджетная статья — социальная политика. А это, прежде всего, поддержка семей с детьми, людей старших поколений. На три предстоящих года на эти направления предполагается выделить 41,5 трлн рублей. На развитие экономики и поддержку регионов — 15,1 трлн, на здравоохранение 10,9 трлн рублей. Отмечу, что в законопроектах о федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов каждый второй рубль расходов направляется на реализацию социальной политики и на здравоохранение. На фоне пандемии и сложной ситуации в мировой экономике, и у нас еще есть вопросы, да, она в целом восстановилась, как мы говорим, в целом, до докризисного уровня, но проблем еще достаточно, в том числе инфляция. Инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5,8%. Более высокая инфляция, конечно же, сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения, мы должны это понимать, знать и соответствующим образом на это реагировать. Напомню в этой связи, что социальные выплаты, которые финансируют из федерального бюджета, должны быть в 2022 году проиндексированы по фактической инфляции. Обращаю внимание депутатов и правительства на достаточность средств в бюджете для реализаций этих целей».

Работа Госдумы восьмого созыва уже началась. До встречи с президентом депутаты провели первое пленарное заседание. В частности, решили оргвопросы и выбрали руководство.

Состав новой Госдумы сменился почти наполовину: 230 были депутатами седьмого созыва, а 218 — новички. Среди них в частности актер Дмитрий Певцов, певец Денис Майданов и эрудит Анатолий Вассерман. На первое заседание он пришел без своей знаменитой жилетки, с которой Анатолий практически не расстается. Дело в том, что накануне Вассермана предупредили, что в жилетке его не пустят, пока он не освободит карманы от опасных предметов вроде ножей, игл и перцового баллончика. Вассерман послушался, но заявил, что еще разберется, что именно ему можно брать на новую работу:

«Решил сначала сам разобраться в правилах работы охраны и, соответственно, решить, что носить с собой, а что — нет. Разберусь. Да, сегодня я был без жилета. Потому что я не люблю нарушать правила».

Заседание открыла депутат от единороссов и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. По регламенту выступать должен был старейший депутат Владимир Ресин, но он уступил это право Терешковой, которая младше его на год. Она поздравила депутатов с избранием. Вслед за Терешковой начали выступать представители партий. Так, другая женщина-космонавт Светлана Савицкая (от КПРФ) просила депутатов не принимать законы, нарушающие политические свободы россиян. А лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев заявил, что фракция будет продвигать в Госдуме идеи партий, не прошедших в парламент.

Несмотря на новый подъем заболеваемости, большинство депутатов на заседании были без масок, кроме лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он сидел на президиуме еще и в белоснежных перчатках и призывал не допускать невакцинированных депутатов в зал. Он также заявил, что отсутствовавшие на первом заседании (не явились 23 человека) на самом деле не прогуливают, а болеют ковидом. Кроме того, Жириновский высказался и о том, какие привилегии есть у депутатов и что он лично не готов от них отказываться:

«Почему в советский период номенклатура сгорела? Привилегий много. Вот говорят: «Уходи с президиума!». А я привык, мне здесь хорошо. Буфет, машина, дача, обслуживание. То есть, беда нашей советской системы — что мы удерживали людей через льготы, лучше бы через деньги. Вот на Западе уходят моментально в отставку. Он накопил деньги за счет высокой зарплаты. А мы вот держим здесь. Вот я не хочу уходить, что мне делать? Я буду, так сказать, заигрывать с кем-то — что «оставьте меня здесь». Я к этому пришел только сейчас вот. От 12 октября 2021 года».

После приветственных речей депутаты перевыбрали спикера. Большинство проголосовало за Вячеслава Володина от «Единой России», который занимает эту должность уже второй созыв подряд. Он в свою очередь заявил, что новая Дума начнет работу «без раскачки» и законотворчество начнется уже через пару дней. Затем депутаты приняли постановление, которое увеличивает число думских комитетов с 26 до 32. Например, теперь есть комитет по защите конкуренции, его возглавил Валерий Гартунг от справедливороссов.

Кстати, почти половину из комитетов возглавили представители не от ЕР. Два комитета досталось «Новым людям» — комитет по предпринимательству и по туризму. Последний возглавил бывший кавээнщик, капитан экс-сборной РУДН Сангаджи Тарбаев. В комитете по туризму будет трудиться и Николай Валуев. Единоросс Виталий Милонов будет курировать вопросы семьи, женщин и детей. Но никаких сюрпризов не было ни в назначениях, ни в том, что в законотворчестве тон по-прежнему будет задавать «Единая Россия», считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

Константин КалачёвКонстантин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «Все выглядит вполне ожидаемо и даже органично. Всем сестрам по серьгам. Отраслевые комитеты теперь по названиям специализации совпадают, все преподносится как возможность лучше контролировать деятельность министерств. Самое главное, что должны сделать депутаты сейчас, — это рассмотреть проект федерального бюджета».

Госдума восьмого созыва начнет рассматривать проект бюджета на 2022-2024-й годы с 41,5 триллиона рублей, заложенными на социальную политику, 28 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию