16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8087
  • RTS1172.06
13 октября 2021, 02:42 Финансы
Спецпроект: Бизнес говорит

Госпомощь в разы меньше, чем затраты на ее получение: история фермера из Подмосковья

Лента новостей

Он рассказал Business FM, как пытался получить федеральную субсидию для своего хозяйства. Процесс получения субсидии небыстрый, для каждого вида помощи необходимо доказать свое право на нее, а самое главное — правильно ее потратить

Фото: depositphotos.com

Михаил — подмосковный фермер, он попросил не называть точное местоположение своего предприятия. У предпринимателя, который выращивает кормовые культуры, в обработке около 400 гектаров. Они взяты в аренду. Недавно бизнесмен заключил с областным Минсельхозом договор на выделение федеральной субсидии. Грант от государства, по подсчетам фермера, составит 11 рублей и 50 копеек на гектар. Или около 4,5 тысячи рублей на все крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). Чтобы получить субсидию Михаилу потребовалось пройти через несколько бюрократических процедур. И, как он подсчитал, это обошлось ему в 90 рублей за гектар:

«Для оформления этой субсидии у нас потребовали сделать паспорта земельных участков. Я на это тоже потратил определенную сумму. В результате мои затраты оказались 90 рублей на гектар. Вот такое соотношение по деньгам».

Как в мае писала «Российская газета», фермерам, чтобы получить госсубсидии, требуется выполнить два десятка условий. Программ много, но для каждой нужно доказать свое право на помощь. Например, защитить бизнес-план перед конкурсной комиссией, обязаться создать рабочие места, а потом сохранить их. Подать данные о своей урожайности, которая не должна быть ниже среднерайонной, использовать определенные семена, страховать урожай.

Подмосковному фермеру Михаилу приходилось регулярно ездить к чиновникам за десятки километров. Он говорит, что все-таки возьмет от государства деньги. Но их следует еще и правильно, с точки зрения чиновников, потратить:

«У меня земля за 70 километров от этого казначейства. То это не так, то это не так. И нам эти уже деньги просто, что называется, поперек горла встают. Тем не менее возьмем, уже жена настаивает, говорит: «Иначе как-то неудобно». Я не понимаю, кому неудобно, ну, возьмем, главное — что сложно будет их истратить. Дело в том, что они тратятся по специальной процедуре, проводка идет не обычная, как с расчетного счета, а с указанием именно их субсидиального счета казначейства и так далее».

И еще раз о цифрах. Траты на получение гранта в 90 рублей на гектар — примерно в семь-восемь раз больше, чем обещанная госпомощь. Письмо в редакцию бизнесмен закончил вопросом: «Кто кого субсидирует?».

Если вы предприниматель и вам тоже есть, о чем рассказать, — пишите нам в рубрику «Бизнес говорит» на портале BFM.ru. Не забывайте оставлять контактные телефоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию