16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
12 марта 2010, 18:09

Залог вместо ареста

Лента новостей

Госдума в первом чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, регулирующие в частности процедуру освобождения под залог за экономические преступления. Эти восемь поправок называют "президентскими". Эксперты заявляют, что, если они вступят в силу,

Госдума в первом чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, регулирующие в частности процедуру освобождения под залог за экономические преступления. Эти восемь поправок называют "президентскими". Эксперты заявляют, что, если они вступят в силу, лиц, содержащихся в СИЗО по обвинениям в экономических преступлениях, станет гораздо меньше. Подробности у корреспондента "Бизнес ФМ" Евгении Смурыгиной:

- Залог от ста тысяч рублей до полумиллиона за обвиняемого в экономических преступлениях можно будет внести на любом этапе делопроизводства. Вместо денег в залог можно принимать ценные бумаги и недвижимость, если только это не единственное жильё залогодателя. В Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству считают, что за время чтений поправки существенно не изменятся. Более того, их будут принимать в приоритетном порядке. Главная рекомендация законодателей - не арестовывать предпринимателя, а использовать другие меры воздействия, рассказал первый зампред комитета Владимир Груздев:


"В данном случае мы даем посыл законодателя, которым предусматриваем, что предприниматели, драйверы нашей экономики, они не должны до приговора суда находиться в сизо, они должны продолжать руководить своими предприятиями, т.к. за этим стоят сотни, а иногда и тысячи людей, и дать им возможность так же защищаться и состязаться в рамках уголовного процесса, находясь на свободе".


Закон дает возможность и обратного действия - из СИЗО могут освободить тысячи людей, пока непонятно точно сколько. По обвинениям только по экономическим составам преступлений в изоляторах сейчас находятся порядка 30 тысяч человек. Ещё больше по статье "Мошенничество". Комментирует руководитель некоммерческого партнёрства "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева:


"Президент фактически делает моратории на аресты по экономическим статьям и в том числе по статье 159-й, самой распространенной. Мне кажется, 300 тысяч человек экономических обвиняемых должны выйти на свободу. Им всем должны поменять меру пресечения на залог или домашний арест, что тоже сейчас новый закон выходит".


Остаётся вопрос, по каким статьям в приоритетном порядке будут приниматься меры. Вот что по этому поводу сказал член Комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Виктор Илюхин:


"Все ведь зависит ещё действительно от суммы ущерба. Готов возместить ущерб обвиняемый, подозреваемый, или не готов? А что делать, если он находится в бегах? Мерой пресечения как раз избирать арест, т.е. варианты могут быть самые разные. Немножко с автором этого закона не соглашаюсь в самом названии. Чем-то попахивает немножко... Чуть ли не классовым подходом. За экономические преступления, ну понятно кто в сфере экономики работает, круглые, богатенькие люди".


На сегодняшний момент при выборе меры пресечения суд, как правило, соглашается с позицией следствия, которая почти всегда звучит как содержание под стражей. Однако с принятием новых поправок ситуация должна измениться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию