16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
14 октября 2021, 21:34 Технологии

В Москве для 5G могут отдать частоты, используемые военными и силовыми ведомствами

Лента новостей

Ранее Госкомиссия по радиочастотам не давала разрешения на использование этого диапазона. Эксперты выражают уверенность, что силовики и операторы способны работать в одном диапазоне, не мешая друг другу

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Военные поделятся с операторами частотами для 5G в Москве. Сейчас этот вопрос обсуждают представители Минцифры, столичной мэрии и самих операторов, сообщает Forbes со ссылкой на источники.

Речь идет о диапазоне 3,4-3,8 гигагерца, который лучше всего подходит для развертывания сетей пятого поколения. Сейчас он занят военными и силовиками. Ранее Госкомиссия по радиочастотам неоднократно отклоняла заявки на выделение частот в этом диапазоне даже для тестирования 5G, отмечает Forbes.

Российским операторам выделили для этого другой диапазон, от 4,8 гигагерца. Создание в нем сетей 5G будет в 2,5 раза дороже, чем в диапазоне, занятом военными. И это превышает инвестиционные возможности операторов, сообщали участники рынка в своем докладе в конце прошлого года.

Комментирует управляющий партнер «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов:

Константин Анкилов управляющий партнер «ТМТ Консалтинг» «Существует понятие конверсии частотного спектра, когда частоты, чаще всего от силовых ведомств, передаются в гражданскую сферу, а именно к операторам связи. Эта практика у нас распространена, то же самое происходило у нас с сетями третьего поколения, с сетями четвертого поколения, это совершенно не новая история. И то, что сейчас об этом идет речь, на самом деле, это крайне важно для отрасли, вот эта новость, вот это событие, если оно получит успешное развитие, это будет главным событием 2021 года, это главная новость на рынке телекоммуникаций, и ее эффект мы будем ощущать в трансформации как отрасли связи, так и экономики, на которую будет она влиять гораздо сильнее, чем раньше, через инфраструктуру пятого поколения, мы это будем ощущать еще много-много лет».

Собеседник Forbes в одной из телеком-компаний рассказал, что передача частот в Москве может показать, что силовики и операторы способны работать в одном диапазоне, не мешая друг другу. А также то, что проект можно реализовать на всей территории России.

Сами операторы, а также Минцифры и мэрия Москвы это пока никак не комментируют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию