16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
17 ноября 2021, 20:21 Технологии

В России замедлилась скорость мобильного интернета

Лента новостей

За последние два года мобильный трафик вырос больше чем в два раза: виноваты удаленка, мобильная видеосвязь и развитие интернета вещей. Эксперты констатируют, что сейчас операторы столкнулись с пределом своих технических возможностей

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Качество мобильного интернета в России стало хуже. Трафик вырос, а скорость, наоборот, упала. Об этом свидетельствует исследование TelecomDaily, которое приводит ТАСС. В чем причины и подорожает ли связь?

За последние два года трафик вырос больше чем в два раза. А скорость мобильного интернета уменьшилась. Объяснение простое: люди перешли на удаленку, стали больше заказывать. Одним интернет нужен, чтобы выбрать товары. Другим — для того, чтобы их доставить. И параллельно поговорить по безлимитной видеосвязи с родственниками из сопредельных республик. И если так и будет продолжаться дальше, то нашу связь ждет дальнейшая деградация. Мощностей существующих сетей для растущего трафика уже не хватает. А параллельно развивается интернет вещей: «умные» дома, подключенные друг к другу гаджеты и так далее. Все это тоже повышает нагрузку. И, наверное, многие заметили, что качество мобильного интернета стало хуже, чем до пандемии. Комментирует аналитик TelecomDaily Илья Шатилин:

Илья Шатилин аналитик TelecomDaily «Трафик рос, в принципе, всегда. Ежегодно растет в полтора-два раза, и рост постоянный. Но раньше операторы строили сети и, в принципе, поспевали за ростом трафика. Сейчас они уперлись в технический предел, то есть все, что можно было построить, уже построено. Использовали все частоты, использовали все локации — все экономически целесообразное строительство, в общем-то завершено, никто больше ничего и не строит. Сетей 5G в России в ближайшее время не предвидится — это чисто регуляторные причины».

При этом так и не произошло массового внедрения стандарта 5G, идет лишь тестирование. Это связано с регулированием. Самые удобные частоты для связи пятого поколения заняты военными. А строить сети в том диапазоне, что выбрало правительство, — дороже. Как в начале года подсчитало АКРА, это обойдется операторам более чем в триллион рублей до конца 2027 года. А у компаний и так увеличились расходы — в первую очередь на «закон Яровой», то есть на хранение пользовательского трафика. Как подсчитали в PricewaterhouseCoopers, на это уходит до 20% капитальных затрат. А сами операторы оценивали расходы в десятки миллиардов рублей, пишет Forbes. Хотя эти деньги бизнес как раз мог бы потратить на развитие сетей. Продолжает бывший замминистра связи Илья Массух:

Илья МассухИлья Массух бывший замминистра связи, президент Фонда информационной демократии «Инвестиционный бюджет нагружен у операторов, и, действительно, в последнее время есть определенная часть требований, которые они должны выполнять, и они достаточно капиталоемкие. Может быть, и с этим связано, что инвестиционный бюджет приходится дифференцировать в разные стороны по исполнению законов. Могу сказать, что если они не исполнят закон, то есть опасность потери бизнеса в целом, потому что могут лишить лицензии».

И вполне вероятно, что следствием выросшей нагрузки на сети станет повышение тарифов. У нас очень дешевая по сравнению с западными странами мобильная связь. И за последние десять лет цены существенно не менялись. Хотя тарифы повысились как раз после принятия «пакета Яровой». Возможен такой вариант: операторы будут за отдельную доплату предлагать более высокую скорость. Возможности позволяют. Компании, например, ограничивают для абонента количество гигабайтов. Но предоставляют безлимитное использование мессенджеров, даже когда гигабайты закончатся. При таком варианте у тех, кто дополнительно не заплатит, качество связи еще больше ухудшится. Это как бизнес-класс в самолете: пока одни едут к лайнеру в переполненном автобусе, другие — в комфортной машине. И первыми выходят после посадки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию