16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.05 / ₽ 8428
  • RTS1161.60
18 ноября 2021, 21:33 ФинансыРынки

Продолжение падения российских индексов и обвал курса турецкой лиры. Обзор финансового рынка от 18 ноября

Лента новостей

Американские индикаторы не показали ясной динамики, а доллар снизился по отношению к базовым валютам. ЦБ Турции объявил о снижении процентной ставки на 100 базисных пунктов, до 15% годовых, что привело к падению лиры

Фото: depositphotos.com

Акции

Основные фондовые индикаторы Уолл-стрит продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине сессии четверга. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,1%, индекс S&P 500 прибавил около 0,4%, а NASDAQ100 взлетел на 1% благодаря росту акций производителя микросхем Nvidia вслед за сильными квартальными результатами.

Акции Nvidia в ходе торгов подскочили на 11,5% после того, как компания превзошла квартальные прогнозы и сообщила, что ее ждет рост выручки в четвертом квартале благодаря подразделению центров обработки данных.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась провалом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи потерял около 1,3% и закрылся на уровне 4093 пункта. Индекс РТС упал на 2,25% и завершил торговую сессию на отметке 1761 пункт.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар снизился к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY и к 20:30 мск находился в районе 95,5 пункта.

В вечернюю торговую сессию рубль упал к доллару вместе с другими валютами развивающихся стран. К 20:30 мск доллар был близок к значению 73,1 рубля. Лидером падения в секторе высокодоходных валют выступила турецкая лира. Центральный банк Турции в четверг снизил процентную ставку на 100 базисных пунктов, до 15% годовых. Котировки лиры к доллару США впервые в истории пересекли отметку 11 за 1 доллар, и к 17:30 мск падение лиры составило более 4%.

Центробанк объяснил решение продолжить снижение ставки тем, что считает ценовое давление временным, несмотря на почти 20-процентную инфляцию.

Продления цикла смягчения политики, начатого в сентябре, когда ставка недельного репо была снижена с 19%, настойчиво добивался президент Турции Тайип Эрдоган, ссылаясь на необходимость стимулирования экономики, невзирая на риски.

ЦБ Турции по итогам заседания также сообщил о возможности дальнейшего снижения ставок в декабре и спрогнозировал, что временное инфляционное давление сохранится в первой половине следующего года.

Нефть

Цены на нефть перешли к росту в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 81 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 79 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию