16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 ноября 2021, 18:05 Финансы

Комсомолка в Федрезерве. Байден рекомендовал на высокую должность в ведомстве уроженку СССР Сауле Омарову

Лента новостей

В Сенате США, который должен одобрить или отклонить ее кандидатуру, Омарову спрашивали, не является ли она до сих пор членом ВЛКСМ

Сауле Омарова.
Сауле Омарова. Фото: Lisi Niesner/Reuters

Обновлено в 20:35

Кандидатура, предложенная президентом Джо Байденом на должность главы Управления контролера денежного обращения, вызвала яростное сопротивление части республиканцев. Уроженку Казахстана Сауле Омарову даже обвинили в том, что в молодости она состояла в ВЛКСМ.

Сауле Омарова (ссылка ведет на сайт СМИ-иноагента) родилась в 1966 году в городе Уральске на западе Казахстана. Закончив школу с золотой медалью, она поступила в МГУ, где получила ленинскую стипендию. В 1991 году по программе студенческого обмена она приехала в США и после распада СССР там осталась. Став доктором экономики, а затем доктором юриспруденции, она стала приглашенным профессором права в юридической школе Университета Северной Каролины, а затем — с 2014 года — профессором в юридической школе Корнельского университета.

Сауле Омарова известна рядом предложений радикальных реформ финансовой системы, в частности системы, которая позволила бы Федрезерву предоставлять банковские счета мелким клиентам с использованием собственной цифровой валюты. И созданием нового органа по инвестициям в инфраструктуру, который бы объединил частные деньги с государственными для финансирования проектов, которые сами компании могут посчитать невыгодными.

Кроме этого, она неоднократно осуждала то, как банки и их руководство обогащаются, когда в экономике дела идут хорошо, а когда начинается кризис, обращаются к обществу за спасением.

Сауле Омаровой припоминают фразу, произнесенную в одном из интервью, пишет WSJ. Она упомянула угольную, нефтяную и газовую промышленность и сказала, что многие мелкие игроки в ней, «вероятно, обанкротятся в ближайшее время», добавив: «По крайней мере, мы хотим, чтобы они обанкротились, если мы хотим решить проблему изменения климата, верно?»

Но основные опасения многих американцев связаны именно с ее отношением к банковской системе, считает директор департамента финансово-экономической экспертизы 2trade.ru Дмитрий Пушкарев:

Дмитрий Пушкарев директор департамента финансово-экономической экспертизы 2trade.ru «Омарова предлагает национализировать банковскую систему США, по сути, сделать ее государственной, и, естественно, это не только лоббисты, в целом Республиканская партия против этого, потому что доллар своей надежностью обязан именно ФРС, а ФРС — это частная структура. Больше того, если бы это было каким-то эпизодическим явлением, но Омарова ведь предлагает и государственное регулирование цен, в том числе на энергоресурсы, на ряд продовольственных товаров, а это тоже все попахивает коммунизмом немножко, по крайней мере социализмом. Естественно, тут связь провести несложно: ее предложение, ее менталитет, ее прошлое. Поэтому и лоббисты, и в целом республиканцы, они, естественно, связывают эти два факта и задают ей уточняющие вопросы. Это очень многих напрягает и всерьез, тем более Байден отличается своими социалистическими взглядами, своими высказываниями. И если Омарову все-таки назначат на этот высокий пост, то многие финансово-хозяйственные связи могут пострадать в США».

Так что неудивительно, что кандидатура Омаровой столкнулась с жесткой оппозицией со стороны лоббистов банков, промышленных групп и законодателей-республиканцев. Одной из претензий к ней стало место ее рождения и полученное в Москве образование.

Особо настойчиво Омаровой задавал вопросы сенатор-республиканец от Луизианы Джон Кеннеди:

— Были ли вы членом группы под названием «Молодые коммунисты»? Она также известна как «Ленинский комсомол».

— Сенатор, я родилась и выросла в Советском Союзе. В той стране все были членами комсомола — коммунистической молодежной организации, которая была частью обычного школьного процесса.

— Вы вышли из «Молодых коммунистов»?

— С возрастом из него выходишь. Автоматически.

— Вы отправили письмо о выходе из этой организации?

— Сенатор, это было много-много лет назад, насколько я помню, в Советском Союзе было так: в определенном возрасте ты автоматически перестаешь быть членом.

— Не могли бы вы посмотреть свои записи и найти копию?

Сауле Омарова на обвинения в коммунистическом прошлом заявила, что, поступив в МГУ, она очень быстро приобрела антисоветские взгляды.

Перед слушаниями в сенате по поводу возможного назначения Омаровой на высокий финансовый пост телеканал Fox News выпустил сюжет, основанный на публикации таблоида Daily Mail, в котором говорилось, что в 1995 году она якобы была арестована за кражу четырех пар обуви, двух флаконов одеколона, двух ремней и носков на сумму 214 долларов из магазина TJ Maxx.

В связи с этим пришлось высказываться представителю Белого дома, который раскритиковал эти обвинения и некую стоящую за ними «ультраправую политическую группу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию