16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 ноября 2021, 19:25 ФинансыРынки

С какими настроениями откроется российский валютный и фондовый рынки в понедельник?

Лента новостей

На рубль серьезное давление оказывает геополитическая обстановка, констатируют эксперты, и пока сложно прогнозировать укрепление национальной валюты. Нефть дешевеет также на фоне давления США по распечатыванию нефтяных резервов

Фото: depositphotos.com

Рубль утонул в дешевеющей нефти. Российский валютный рынок завершил в минусе четвертую неделю подряд. С начала ноября нацвалюта просела по отношению к доллару более чем на 3,5%, показав худший результат с лета прошлого года. Геополитика вновь превратилась в главный фактор риска. Иностранные игроки выходили из рублевых активов на фоне сообщений о концентрации российских войск близ украинской границы и миграционного кризиса в Белоруссии, а также с учетом повсеместного укрепления доллара. Причиной бегства из рисковых активов стали также новости об ухудшении эпидобстановки в Европе. В моменте американская валюта достигала 73,5 рубля. Нефтяные котировки, в частности, Brent, завершили неделю на отметке менее 78,4 доллара за баррель.

Как рынки откроются в понедельник? Мнение начальника управления операциями на российском фондовом рынке инвесткомпании Freedom Finance Георгия Ващенко:

Георгий Ващенко начальник управления операциями на российском фондовом рынке инвесткомпании Freedom Finance «Новостной фон и техническая картина указывают на преобладающую вероятность дальнейшего снижения. В худшем сценарии российский рынок может потерять за неделю около 5% своей капитализации, то есть скатиться к отметке примерно 3850 пунктов по индексу Московской биржи. В понедельник на открытии рынка я ожидаю, что индекс Московской биржи может спуститься ниже психологической отметки 4 тысячи пунктов. Аутсайдерами, на мой взгляд, будут акции финансового и нефтегазового сектора, также облигации и облигационные фонды. В пятницу вечером пришла тревожная новость о приостановке торгов облигациями «Роснано», имеющей рейтинг на уровне странового на фоне переговоров с крупными владельцами уровня структуризации. Этих бумаг много у институциональных инвесторов, и я не исключаю, что новость вызовет волну спекулятивных продаж бондов таких корпораций, как ВЭБ или РЖД. Премия в доходности этих бумаг может достичь 1% к аналогичным облигациям выпускам ОФЗ. На ОФЗ усилится давление на фоне ослабления рубля. На небиржевых площадках пара доллар-рубль за воскресенье котируется на уровне 73-77. На мой взгляд, на фоне негативных новостей, курс может пробить 73 на открытии, ожидаемый диапазон в течение дня 73,5-74,5».

Доллар продолжает укрепляться на фоне данных об ускорении инфляции в США, что негативно сказывается на стоимости нефти. Среди драйверов роста остаются лишь прогнозы более холодной, чем ожидалось, зимы, что может увеличить спрос на энергоносители, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «К сожалению, ситуация в последнее время складывается не очень хорошо для рубля и для нефти, несмотря на то, что в России высокие процентные ставки и по идее это должно приводить к укреплению рубля. И тем не менее в мире ситуация развивается не очень хорошо, уже мы видим в связи с давлением США на ряд стран, на Японию, но также на Китай, чтобы распечатать стратегические запасы нефти, и это, в общем-то, одна из главных причин снижения нефтяных цен, и давление, наверное, будет продолжаться. Вводятся новые коронавирусные ограничения и локдауны, что уменьшает спрос на нефть, и нефть уже откатилась ниже 80 долларов за баррель. В этих условиях мне представляется, что рубль может продолжить умеренное ослабление, это связано также и с тем, что внешнеполитические факторы, геополитическая напряженность также негативно влияет на курс рубля, а кроме того в России высокая инфляция, снижается спрос на ОФЗ, то есть набор факторов приводит пока к ослаблению рубля. Но есть, правда, некоторые моменты, которые могут немножко развернуть тренд, в частности, если будет объявлено о встрече российского и американского президентов, это может привести к краткосрочному укреплению рубля. Кроме того, если покажут цифры, что инфляция в России замедляется и близка к пику, это может тоже подтянуть спрос на ОФЗ и тоже привести к некоторому укреплению рубля».

Сохраняются и предпосылки для дальнейшего снижения нефтяных котировок. В частности, цена барреля Brent в ближайшие дни может оказаться в диапазоне 77-80 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию