16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
22 ноября 2021, 12:29 Финансы

ФНС планирует отказаться от деклараций 3-НДФЛ

Лента новостей

Это избавит граждан России от значительной части бюрократии при подаче запроса на налоговые вычеты, например после покупки машины, квартиры, платного лечения и образования

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 13:35

Федеральная налоговая служба не исключает отказа от документа в формате 3-НДФЛ. Такую возможность в будущем допустил в интервью РБК глава ФНС Даниил Егоров. По его словам, это будет зависеть от доступа налоговиков к данным.

Предоставлять декларацию 3-НДФЛ физлица должны, в частности, при получении дохода от продажи имущества либо сдачи его в аренду, а также при получении имущества в дар не от близких родственников.

Также декларация заполняется в случае дохода от источников, находящихся за пределами страны, или выигрыша в лотерею. Еще 3-НДФЛ нужна для получения налоговых вычетов. В этой части декларации планируется автоматизировать к 2024 году, отметил глава ФНС.

В данном вопросе все зависит от межведомственного взаимодействия, говорит аудитор, налоговый консультант и директор «Штернгофф Аудит» Ольга Григорьева:

Ольга Григорьева аудитор, налоговый консультант и директор «Штернгофф Аудит» «Декларация по форме 3-НДФЛ подается всегда, когда человек хочет получить налоговый вычет. Как правило, это имущественный налоговый вычет при покупке квартиры либо при приобретении квартиры в ипотеку, когда он имеет право на вычет на проценты по ипотеке. Также наиболее популярная у нас услуга — это форма 3-НДФЛ по лечению. Кроме того, форма 3-НДФЛ должна быть подана при реализации автомобиля, это, наверное, самые обывательские, простые вещи. Конечно, отмена этой формы очень поспособствовала бы отмене всей бюрократической возни, которая сейчас происходит со сдачей деклараций. На мой взгляд, это облегчение жизни и налоговикам, и физическим лицам. Я всегда за отмену бюрократии. Тем более сейчас страна трансформируется: [мы работаем] частично удаленно, частично из дома, онлайн, и не всегда люди имеют возможность прийти со своими документами к тем же консультантам, попросить заполнить декларацию, потому что не каждый понимает строки декларации. У нас декларация составлена, как правило, в сложной форме, нужно заполнить эту строку, потом ту строку, указать то место, указать даты приобретения. Но даты приобретения недвижимости фиксируются сейчас в реестре недвижимости, то есть эта вся информация есть, и она доступна для налоговых органов».

Отчет по форме 3-НДФЛ сдают также предприниматели, напоминает руководитель компании «ГринЭкспертиза» Денис Подшиваленко:

Денис Подшиваленко руководитель компании «ГринЭкспертиза» «Я двумя руками «за», потому что начинал предпринимателем еще в 2000-х годах. Сначала все это от руки заполнялось, отчетность сдавалась очень долго, потом была специальная программа, достаточно сложная, которую приходилось все время загружать, она некорректно работала. Сейчас в принципе в личном кабинете на сайте «Налог.ру» можно сформировать эту форму, но не совсем понятно, как она работает, я не разобрался. Поэтому если это будет все формироваться автоматически, а все данные для этого есть у налоговой, все наши платежи, все отчисления, это поможет большому количеству людей упросить свою работу. Единственное, для чего она сейчас может понадобиться, — это при обращении в банк для кредитования. Если она будет формироваться так же легко, как 2-НДФЛ формируется при обращении в организацию, то все скажут спасибо налоговой службе».

По данным ФНС, ежегодно россияне подают около 14 млн налоговых деклараций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию