16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
1 декабря 2021, 05:55 ТехнологииНаука

В Сибири обнаружили древнейшие останки близкого родственника современного человека

Лента новостей

Кости, которым 200 тысяч лет, являются самыми старыми из известных останков денисовцев

Ученые обнаружили в Сибири древнейшие останки близкого родственника современного человека, сообщает USA Today. Согласно исследованию, опубликованному в ежемесячном рецензируемом журнале Nature Ecology & Evolution, эти кости, которым 200 тысяч лет, являются самыми старыми из известных останков денисовцев, живших одновременно с неандертальцами.

«Впервые у нас есть физические останки денисовцев, которые мы можем надежно датировать, — заявила соавтор исследования Саманта Браун. — Благодаря этому мы сможем исследовать их технологии и поведение и, надеюсь, начнем немного лучше понимать эту популяцию».

Денисовцы — относительно новая группа для научного сообщества, выявленная только в последнее десятилетие. По всему миру было найдено всего шесть останков из этой группы. Один был обнаружен в Китае, а пять — в Денисовой пещере в Сибири на территории России.

Именно из сибирской пещеры ученые извлекли и позже проанализировали около 3800 костных фрагментов, которые позволили выявить три денисовских окаменелости, возраст которых составляет 200 тысяч лет. Работа, финансируемая Европейским исследовательским советом и Российской академией наук, началась в 2017 году.

В пещере были и другие интересные находки, в том числе каменные орудия труда.

«Денисовцы — одни из наших давних предков, и многие люди сегодня все еще несут небольшой процент денисовской ДНК, — сказал исследователь из Тюбингенского университета в Германии. — Насколько они были похожи или отличались от современных людей, все еще трудно понять, потому что у нас очень мало информации о них».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию