16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
2 декабря 2021, 19:58 Технологии

В Таллине из-за снега в пробке застряли роботы-курьеры

Лента новостей

Роботы проскальзывали в нечищенных сугробах, и, по свидетельству очевидцев, выглядели очень беспомощно и мило

Фото: @DeaDixit/Twitter

Десятибалльная робопробка. В Таллине из-за снегопада застряли роботы-курьеры Starship. На видео запечатлено, как семь доставщиков буксуют с горящими флажками и фарами в пятисантиметровом снегу.

А в соцсетях уже шутят, что «восстание машин пока отменяется, Апокалипсис XXI века или это же горячие эстонские роверы, они проостоо так быстро еедуут». Но есть и те, кто просто умиляется тем, что застрявшие роботы выглядят, как щенки в снегу.

Роботы-курьеры — это обыденность эстонской столицы, и они не первый раз веселят местных жителей, поясняет журналист в Таллине Дмитрий Кукушкин:

— Этих роботов все больше и больше становится на улицах Таллина, они стали обыденной частью городского пейзажа. Но когда выпал снег, конечно, они попали в очень затруднительное положение, эти роботики, потому что маленькие колесики, и место, где это было снято, это, так сказать, их гнездо. То есть в том микрорайоне, а это довольно-таки новый фешенебельный микрорайон, где живут люди с достатком выше среднего, соответственно, гораздо чаще пользуются этой услугой. Чаще всего это доставка продуктов питания, еды, фастфуда какого-то, в основном, из ресторанов. На самом деле, с ними было уже немало забавных историй, о том, как они пытаются перейти через дорогу, например, стоят и ждут, пропускают автомобили, автомобиль останавливается, чтобы пропустить робота, робот не едет, дергается вперед-назад. Кто-то пытался их даже ограбить, вскрыть крышку, но это очень плохо получается, потому что она все-таки довольно надежно закрывается. Но погодные условия создали такую милую картинку, такое стадо разумных, но не биологических существ пытаются выполнить свои задачи, но у них это не получается. И в первые годы, на самом деле, по-моему, даже пару лет они работали с сопровождающим, то есть был человек, который ходил рядом, видимо, исправлял какие-то ошибки, корректировал им маршруты и так далее. Совершенно автономно они стали ездить лет пять назад, зима уже была со снегом, и как-то не было замечено или, может, просто никто не заснял на видео такие ситуации.

— А как решили вопрос, расчистили дорогу?

— Как обычно, за неимением горничной дерут с дворника, так, видимо, и тут призвали к ответу фирму, которая должна была очистить территорию от снега. История, на самом деле, умалчивает, но посыпались предложения, что пора их переобуть в гусеницы или поставить больше колеса.

Офис Starship Technologies, компании, которую создали в Лондоне два сооснователя Skype — Янус Фриис и Ахти Хейнла, был открыт в Таллине в 2014 году. Робот-курьер подходит для перевозки грузов весом до 18 килограммов, которые по объему равноценны двум пакетам с продуктами.

16 ноября под Казанью в Иннополисе тоже в снегу застрял робот-курьер «Яндекса». Выбраться из сугроба, судя по видео, ему помогли две девушки. После чего он продолжил свой путь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию