16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 декабря 2021, 17:24 ТехнологииНаука

«Союз МС-20» в автоматическом режиме пристыковался к МКС

Лента новостей

На его борту находятся космонавт-спецкор и два японских космических туриста

Пилотируемый корабль «Союз МС-20», на борту которого находятся космонавт — корреспондент ТАСС Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Ёдзо Хирано, пристыковался к малому исследовательскому модулю «Поиск». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на сайт «Роскосмоса», который ведет трансляцию.

«Союз МС-20» стартовал на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур в среду в 10:38 мск, летел до МКС по четырехвитковой схеме и причалил к модулю «Поиск» в 16:40. Стыковка проходила в автоматическом режиме. Теперь экипажу МКС предстоит проверить герметичность стыковки, после чего будет выровнено давление между пилотируемым кораблем и МКС. Затем Мисуркин, Маэдзава и Хирано смогут перейти на станцию.

Планируемая продолжительность полета 12 суток, отмечает «Интерфакс». Мисуркин, Маэдзава и Хирано вернутся на Землю утром 20 декабря.

«На МКС планируется доставить около 162 кг полезных грузов, в том числе материалы для проведения медико-биологических исследований и экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 кг свежих фруктов», — сообщили в «Роскомосе».

Также российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров получат поздравления от родных и близких, личные подарки и любимые музыкальные произведения, а также домашние угощения к праздничному столу, отметили в корпорации.

Маэдзава — японский бизнесмен, основатель компании Zozo Inc., является 14-м богатейшим человеком в Японии. Хирано работает продюсером в компании Space Today. На МКС Хирано будет отвечать за освещение полета Маэдзавы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию