16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
11 декабря 2021, 19:13 Технологии

В Турции отчитались об испытаниях первого в мире дрона с лазерным оружием

Лента новостей

Он был разработан оборонными компаниями TBTAK и Assguard при координации департамента криминалистики Главного управления безопасности. Сообщается, что беспилотник Eren способен нейтрализовать бомбу без привлечения саперов

Фото: depositphotos.com

Турция заявила, что проводит испытания первого в мире дрона с лазерным оружием. Как сообщает агентство Anadolu, беспилотник Eren совершил успешные выстрелы с расстояний до полукилометра.

Лазер поможет уничтожать взрывные устройства без привлечения саперов, заявляет департамент криминалистики Главного управления безопасности Турции. Также сообщается, что в ходе тестирования Eren наносит удары по стальной пластине.

Несколько месяцев назад беспилотник был представлен публике — показали сам дрон и насквозь простреленный лазером металл.

Комментирует военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:

— Это сказка, на мой взгляд, потому что таких лазеров, которые прожигают металл с такого расстояния, пока не существует. Есть лазеры, которые могут поражать какие-нибудь системы управления, электронные системы нагревают, могут измерять расстояние — наводить системы оружия как указатель цели, но чтобы лазер с дрона с расстояния 300-500 метров прожег металлическую площадку непонятно какой толщины, такого еще не было. Тем более для того, чтобы лазер произвел так называемый выстрел, должна быть саккумулирована огромная энергия. Способен ли дрон поднять в воздух аккумулятор, который способен всю эту энергию в один момент выстреливать? Это один вопрос. Второй вопрос: лазеры неэффективны, когда идет дождь, когда облака и так далее, они не пробивают все это, поэтому этот рекламный ход турецких СМИ требует подробного разъяснения и подробного анализа, а принимать на веру успех турецких так называемых лазерных «Байрактаров» я бы не стал.

— Но ведь в Турции все-таки есть хорошие разработки?

— Дрон Bayraktar, еще какой-то дрон есть. Все. Вот рядом Израиль, у которого есть огромное количество самых разных дронов. Есть Соединенные Штаты, которые обладают самым большим количеством дронов, которые летают из Соединенных Штатов над другим полушарием.

— Какие разработки в плане дронов есть в России?

— Я не слышал, чтобы у нас были разработки дронов с лазерами. Я знаю, что у нас есть лазерная установка «Пересвет». Она предназначена для борьбы с космическими объектами, но, опять же, для засветки этих объектов, а не для того, чтобы их сжечь, сбить и так далее и тому подобное. Пока никто лазер такой, способный сбивать, сжигать какие-то объекты, не продемонстрировал.

По сообщениям турецких СМИ, Eren поступит на вооружение Главного управления полиции страны через два года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию