16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 декабря 2021, 21:59 Финансы

Высокие инфляционные ожидания в России и рост нефти. Обзор финансового рынка от 23 декабря

Лента новостей

Тем временем фондовые индикаторы Уолл-стрит растут, а на Мосбирже наблюдается падение

Фото: depositphotos.com

Основные фондовые индикаторы Уолл-стрит выросли в первой половине торговой сессии четверга после того, как данные показали, что разновидность коронавируса «омикрон» оказалась менее серьезной, чем опасались. S&P 500 держится недалеко от рекордного максимума, достигнутого 22 ноября, благодаря более широкому росту, в том числе в акциях туристического сектора, которые очень чувствительны к новостям, связанным с пандемией.

Акции

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,6%, индекс S&P 500 прибавил около 0,7%, а NASDAQ-100 вырос на 0,8%.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи потерял около 1,1% и закрылся на уровне 3704 пунктов. Индекс РТС просел на 0,9% и завершил торговую сессию на отметке 1587 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар практически не изменился к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 (по мск) находился в районе 96 пунктов.

Российский рубль в вечернюю торговую сессию вырос к доллару вместе с другими валютами развивающихся стран. К 20:30 (по мск) доллар был близок к значению 73,3 рубля.

Инфляционные ожидания домашних хозяйств РФ на ближайшие 12 месяцев (один из основных экономических индикаторов, за которым следят денежные власти страны при принятии решения по денежно-кредитной политике) выросли в декабре до 14,8% с 13,5% месяцем ранее, сообщил в четверг Центральный банк. Это стало максимальным значением показателя за пять лет.

«В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — сообщил ЦБР.

Нефть

Цены на нефть продолжили рост в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 76,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 73,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию