16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
26 декабря 2021, 16:13 ТехнологииНаука

Специалисты NASA запустили в космос телескоп «Джеймс Уэбб», чтобы увидеть «детство» Вселенной

Ожидается, что аппарат найдет потенциально обитаемые экзопланеты, а также будет наблюдать за процессами, которые происходили на раннем этапе жизни Вселенной

Телескоп «Джеймс Уэбб» в рабочем состоянии (модель).
Телескоп «Джеймс Уэбб» в рабочем состоянии (модель). Фото: JAMES WEBB/NASA

Телескоп «Джеймс Уэбб» начал движение к месту наблюдения за космическими телами. Специалисты NASA провели первый из трех плановых маневров по коррекции аппарата, говорится в заявлении американского управления.

В субботу «Джеймс Уэбб» был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Ariane-5. Запуск состоялся с космодрома Куру во Французской Гвиане. Телескоп является совместным проектом NASA, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства. Работа над ним шла 25 лет.

Главная уникальность «Уэбба» — размер зеркала. Его диаметр больше, чем у предшественника «Хаббла», почти в три раза: 6,5 метра. Из-за габаритов зеркало даже сделали складным. Все его сегменты покрыты слоем золота. Этот металл позволяет телескопу работать с очень слабым инфракрасным излучением, которое исходит от далеких объектов в 13,6 млрд световых лет от Земли. Таким образом, «Джеймс Уэбб» сможет сделать снимки Вселенной в «детском» возрасте. Почти сразу после Большого взрыва.

Комментирует ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН «За чем все астрономы гонятся? Был Большой взрыв, сейчас мы можем отследить историю, эволюцию Вселенной начиная от времени после Большого взрыва — сотню тысяч лет, а хочется как можно ближе. А для того, чтобы как можно ближе узнать, нужно получать информацию в том самом инфракрасном диапазоне, где и будет получать этот телескоп. Удастся увидеть то, что другие приборы не видят, скажем, «Хаббл» этого не видит. Этот телескоп увидит экзопланеты, фактически-то их никто не видел, потому что очень далеко. Как же тогда эти планеты обнаружили, их характеристики получили? Вот таким косвенным способом, за счет оценки влияния этих планет на родительские звезды. На самом деле, история «Джеймса Уэбба» только начинается, и сказать, что все могут сейчас уже выдохнуть, все уже получилось, нельзя, это еще рано. Впереди еще много работы, чтобы запустить его в эксплуатацию. Есть период ввода в эксплуатацию, в аппаратах такого класса это может быть до полугода».

Ожидается, что срок эксплуатации «Джеймса Уэбба» составит десять лет. Только за первый год он должен провести 266 наблюдений общей длительностью 6000 часов. «Уэббом» смогут воспользоваться ученые из 41 страны. Стоимость проекта оценивается в 10 млрд долларов.

Все причастные к запуску «Уэбба» команды уже поздравили президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон, а также руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрий Струговец.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию