16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
30 декабря 2021, 15:43 Финансы

Forbes представил список российских миллиардеров, чье состояние в 2021 году уменьшилось

Лента новостей

Возглавляет рейтинг Сулейман Керимов, на втором и третьем местах Виктор Вексельберг и бенефициар аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик. Но разбогатевших миллиардеров все же больше, успокаивает Forbes

Сулейман Керимов.
Сулейман Керимов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Самый обедневший российский миллиардер потерял за год почти шесть миллиардов долларов, подсчитал Forbes. Это Сулейман Керимов, сенатор, сын которого владеет акциями золотодобывающей компании «Полюс». Керимову-младшему принадлежит 76,3% акций компании, уточнили в пресс-службе предприятия.

Причина — снижение биржевых цен на золото после роста в 2020 году. В первый год пандемии многие инвесторы скупали драгоценный металл в качестве защитного актива. Но в 2021 году экономика начала восстанавливаться и интерес к золоту снизился. К тому же увеличились ставки ФРС США, которые повысили доходность долговых бумаг и сделали их более привлекательным активом, поясняет Forbes.

На втором месте антирейтинга основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг, который потерял почти три миллиарда долларов. На третьем — главный бенефициар аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик с убытком почти в 700 миллионов долларов.

Продолжает обозреватель Forbes Анастасия Ляликова:

Анастасия Ляликова обозреватель Forbes «В конце каждого года мы традиционно смотрим, как за год изменились состояния участников нашего списка, и, соответственно, сравниваем их год к году. Традиционно сокращаются состояния тех предпринимателей, акции компаний которых опустились в течение текущего года или последнего времени, или, соответственно, если подешевели компании-аналоги, если мы говорим о непубличных компаниях. Мы оцениваем их стоимость по торгующимся компаниям-аналогам. Как мы видим, сильнее всего потерял Сулейман Керимов, семье которого принадлежит золотодобывающая компания «Полюс», на втором месте расположился Виктор Вексельберг, который до сих пор находится под санкциями США и у которого заморожены до сих пор значительные средства на счетах в зарубежных банках. И на третьем месте оказался Дмитрий Каменщик — бенефициар аэропорта «Домодедово». В условиях закрытия границ — это сокращение авиаперевозок, пассажиропоток «Домодедово», как и любых других аэропортов, существенно упал. Разбогатевших больше, российские миллиардеры богатеют год от года, как миллиардеры во всех странах мира, чему подтверждением является глобальный рейтинг Forbes».

За год разбогатели 70 из 104 российских миллиардеров. Суммарно они прибавили к своим состояниям больше 100 миллиардов долларов. Десять самых успешных из них увеличили сбережения больше чем на 70 миллиардов долларов. Среди них создатель Telegram Павел Дуров и основатель Wildberries Татьяна Бакальчук.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию