16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
17 января 2022, 15:06 Технологии

Мэрия Москвы решила закупить для вузов и школ продукты Microsoft, несмотря на наличие российских аналогов

Лента новостей

В тендерной документации отмечается, что в реестре российского ПО нет программ, соответствующих требованиям заказчика. Однако российские разработчики с этим не согласны

Фото: depositphotos.com

Мэрия Москвы закупит почти на 26 млн рублей продукты Microsoft для образовательных учреждений города, хотя существуют российские аналоги ПО. Об этом заявляют отечественные разработчики.

Департамент информационных технологий столицы в конце прошедшего года определил победителем тендера на поставку пакетов Microsoft компанию «Софтлайн трейд», сообщает газета «Коммерсантъ».

Программы будут поставлены, в частности, в Московский государственный педагогический университет, школы и детские центры — всего в 24 образовательных учреждения.

Софт закупается в ограниченном количестве для получения расширенных возможностей образовательными организациями, в реестре российского ПО нет программ соответствующего класса, объясняют в столичном ДИТ.

С такими аргументами не согласен глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух. Он рассказал Business FM, что накануне отправил жалобы на тендер в мэрию Москвы, Минцифры и Минобразования:

— Действует закон о запрете использования госорганами зарубежного программного обеспечения в случае, если есть российские аналоги. И за эти пять-шесть лет российские аналоги в большом количестве появились. Есть категория «офисные продукты», там есть продукты «Мой офис», «Р7-офис» и «Циркон-офис», которые уже давно маркетируются, давно используются в стране, даже, кстати, за рубежом, и они полностью удовлетворяют пониманию офисного продукта. Второй момент — они покупают так называемый облачный сервис Azure, у нас есть Yandex.Cloud, SberCloud.

— В обосновании они говорят, что нет в реестре российского ПО программ соответствующего класса, удовлетворяющих потребностям госзаказчика.

— Любой заказчик может придумать разные функции, которые ему кажутся необходимыми. Безусловно, какие-то продукты Microsoft имеют функциональность, которой нет в российских продуктах. Но весь вопрос в том, насколько эта функциональность нужна и не надумана ли она с точки зрения применения. Зачастую вы пользуетесь продуктами Microsoft у себя на десктопе и используете 10-15% функциональности тех продуктов, которые они дают.

— Закупка получается в 26 млн рублей на 24 учреждения. Это нормальная стоимость?

— Тут надо смотреть по количеству. В принципе, это серьезная стоимость, но не запредельная. Обычно российские продукты стоят дешевле, особенно дешевле Microsoft, которая каждый год поднимает стоимость. Я считаю, что, конечно, можно было бы купить и дешевле. И главное, что данные средства, когда вы покупаете отечественный продукт, остаются у нас в стране и идут на зарплату российских программистов, российских внедренцев и так далее.

Для разъяснения ситуации Business FM обратилась в Департамент информационных технологий города Москвы. Получить комментарий ведомства по телефону на момент публикации материала не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию