16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 января 2022, 16:48 ФинансыРынки

Последние заявления политиков о ситуации вокруг Украины успокоили инвесторов

Лента новостей

На рынки положительно влияет и дорожающая нефть: на этой неделе цена нефти марки Brent впервые с 2014 года превысила 90 долларов за баррель

Фото: depositphotos.com

Накануне рубль и российские рынки пошли вверх после того, как США и НАТО дали письменный ответ по гарантиям безопасности российскому МИД. Несмотря на то что ведомство не устроила реакция Запада, диалог продолжается, и наметился геополитический оптимизм.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь заявил, что Россия не хочет войны и трехсторонние переговоры по гарантиям безопасности продолжатся. Рубль еще вчера начал отыгрывать обвал понедельника. Доллар опустился ниже 78 рублей, евро стоит 86 рублей.

Рынок российских акций утром подрос по индексам, но незначительно. Мосбиржа прибавила 1%, РТС — меньше процента. Ситуацию комментирует директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский.

— Конечно, потому что все, что происходило с рублем, который является главным пострадавшим во всех геополитических событиях, происходило в ожидании возможной эскалации конфликта, причем были именно словесные интервенции с обеих сторон. И когда глава МИД выступает и говорит о том, что хотя бы одна из стран настроена достаточно миролюбиво, безусловно, это вселяет оптимизм в инвесторов.

— А можно ли уже строить прогнозы тогда хотя бы на среднесрочную перспективу, каких значений стоит ждать на следующей неделе и как закроемся?

— Вы знаете, если тенденция на угасание конфликта будет продолжена, то мы можем ожидать значительного движения на российском рынке акций, потому что примерно полгода осталось до выплаты дивидендов по акциям крупнейших российских компаний. И 2021 год для большинства российских компаний был очень успешным, так как цены на сырье значительно выросли. И многие компании будут выплачивать двузначные доходности к дивидендам, причем это крупные компании, такие как Сбербанк и так далее. Поэтому если негатив, связанный с потенциальным военным конфликтом, уйдет с рынка, мы можем ожидать, что многие инвесторы, в том числе и иностранные, вернутся на российский рынок акций. Но когда это случится, предсказать достаточно сложно, прогнозы на одну-две недели ничего не стоят, потому что завтра может выйти очередное нервное заявление, и мы получим очередную реакцию на рынке.

На рынки положительно влияет и дорожающая нефть. На этой неделе цена нефти марки Brent впервые с 2014 года превысила 90 долларов за баррель и с тех пор торгуется вблизи этой отметки. Сейчас бочка стоит около 89 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию