16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
3 февраля 2022, 12:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

В январе банки выдали россиянам ипотеку на 327 млрд рублей

Лента новостей

Показатели за месяц почти на четверть превысили результаты за декабрь 2021 года. Почему растут показатели выдачи ипотечного кредита?

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В январе выдача ипотечного кредита выросла почти на четверть по сравнению с декабрем, хотя в начале года спрос обычно слабый. За минувший месяц российские банки выдали населению ипотеку на 327 млрд рублей.

«Это такой переходящий спрос прошлого года: понимая, что этот год будет годом высоких ставок, люди пользуются решениями по их заявкам в прошлом году», — заявили РБК в ВТБ и уточнили, что количество новых заявок на ипотеку в январе выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. Президент Национальной лиги ипотечных брокеров Владимир Лопатин охотно верит в цифры ВТБ и нисколько не удивлен:

Владимир Лопатин президент Национальной лиги ипотечных брокеров «Люди, неоднократно видя плавное повышение ставок, торопятся зафиксировать, ибо завтра будет еще хуже. Чем руководствуется наш ЦБ, устанавливая ставки рефинансирования, по-моему, никто не скажет, потому что это совершенно не рыночный процесс. То есть весь мир ставки понижает, когда не очень хорошо в стране, а наш регулятор их повышает. Тенденция тревожная. Если в мире ставки два, три, пять годовых, а в России уже двузначные, то понятное дело, что это тяжелая ситуация для наших заемщиков. На ставках 13-14% мы работали, были определенные объемы».

В начале года условия по ипотеке ухудшили ВТБ, Альфа-банк, Росбанк, «Открытие», Газпромбанк. На днях Сбербанк повысил ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье с 9,3% до 10,3%. Это пятое повышение ипотечных ставок «Сбера» с мая. Но причина роста спроса на ипотеку не только в повышении ставок, считает директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков:

Василий Солодков директор банковского института Высшей школы экономики «У нас фундаментально остается проблема, каким образом размещать сбережения в условиях низких или отрицательных ставок, всех выпустили на фондовый рынок. После того как мы видели, что произошло с фондовым рынком, возник вопрос, что является альтернативой? Пока это ипотечный кредит. Вы покупаете жилье, это жилье в условиях инфляции так или иначе будет дорожать. С моей точки зрения, проблема связана с тем, что люди пытаются сберечь свои деньги таким образом. Это не самый эффективный способ, потому что ликвидность достаточно низкая, когда вы захотите продать, это не сразу произойдет. Вторая проблема связана с тем, что рост стоимости на жилье лишает возможности реально покупать ипотеку, кому это необходимо. Цены на жилье растут, как правило, быстрее, чем процентные ставки по ипотеке».

Российские банки по итогам 2022 года выдадут ипотечных кредитов на сумму около 4,5 трлн рублей, если не продлят программу господдержки по ипотеке на новостройку. Если меры поддержки продлят, выдачи будут на уровне 5,2 трлн рублей, заявили в ВТБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию