16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 февраля 2022, 19:35 Технологии

Санкции США против России могут обойтись американским разработчикам смартфонов в $10 млрд в год

Лента новостей

Доля ключевых производителей на рынке на фоне санкций упадет с более чем 80% до 10–20%, а потом российский рынок уйдет в «тень», прогнозируют эксперты

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обсуждаемые в Штатах ограничения на ввоз в Россию американских микросхем ударят по импорту продукции Apple, Samsung, Xiaomi и Realme, сообщили «Коммерсанту» в агентстве GS Group.

По данным экспертов, в прошлом году в страну было ввезено 35 миллионов смартфонов на сумму свыше 800 миллиардов рублей. Большинство из них на американских процессорах или с другими технологиями, запатентованными в США.

Доля ключевых производителей на рынке на фоне санкций упадет с более чем 80% до 10–20%, полагают в GS Group. Причем сначала цены на оставшуюся на складах продукцию резко вырастут, а позже реализация гаджетов скорее всего уйдет на серый рынок, считает аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum analytics «Это касается телевизоров, в которых установлены американские процессоры или сделанные по американским технологиям. Это касается телевизоров, компьютеров настольных и прочее, поэтому такой удар был достаточно чувствительным и неприятным для российского рынка. У американских фирм есть конкуренты в лице тайваньских, китайских фирм. Ну, насчет тайваньских, там опять-таки могут возникать проблемы с тем, используют ли они или не используют американские технологии, а точнее, готовы ли они присоединяться к санкциям так или иначе, или вынуждены ли они будут это сделать. А китайцам, наверное, американские санкции уж точно не указ. Вначале будут складские запасы реализовываться по более высоким ценам, а потом они по-видимому завершатся, и начнется только какой-то ввоз серого оборудования. Вряд ли поклонники топовых флагманских моделей быстро захотят пересаживаться на какие-то другие изделия, сделанные в России или просто альтернативные. Что касается моделей среднего класса и бюджетных, там все проще, потому что люди и сейчас покупают спокойно различные изделия на китайских процессорах, и в принципе всех устраивает».

Осенью прошлого года самая популярная у россиян марка Samsung заявила, что намерена увеличить долю процессоров собственного производства Exynos в своих смартфонах. Сейчас, по данным агентства ETNews, около 20% смартфонов Samsung Galaxy сделаны на южнокорейских чипах.

А если доходить до крайностей, то санкции со стороны США могут и вовсе привести к пиратскому использованию их технологий, считает руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «И именно об этом говорил президент Путин, когда говорил о том, что любые подобные санкции приведут к полному разрыву отношений, в частности в отношении интеллектуальной собственности. Будем использовать их без уплаты каких-либо патентов, станет большая страна пиратского производства и использования технологий. Нужно ли это кому-то в мире? Нет. И точно так же, как сейчас все сервисы, которые якобы блокируются в Крыму из-за санкций, они там доступны, они там работают. Будет неприятно для тех, кто продает эти смартфоны, кто их импортирует. То есть бизнес, безусловно, пострадает. Если вы готовы из-за того, что американцы вам запретили покупать IPhone официально, идти в Ново-Огарево, ну, пожалуйста. Но в остальном эти санкции в первую очередь и в большей степени ударят по американским компаниям. Это затронет не только Китай условный, это затронет Индию, это затронет Вьетнам».

По данным GS Group, поставки импортных смартфонов могут и без санкций немного снизиться из-за снижения покупательной способности россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию